Über uns

Solidarité Jeunes engagiert sich für das Wohlergehen von Kindern, Jugendlichen, jungen Erwachsenen und deren Familien in Luxemburg. Die Klienten werden durch das pädagogische Personal in den Wohngruppen und ambulanten Diensten begleitet, unterstützt und beraten. Ihre Spende unterstützt auf außerordentliche Weise die laufenden Strukturen und ermöglicht es uns an neuen innovativen Projekten zu arbeiten.

Kindheit
Jugend
Familie
Unterstützung
Begleitung

Einrichtungen

Péitrusshaus

Das Péitrusshaus ist eine Not- und Kriseneinrichtung für Jugendliche im Alter von 12 bis 21 Jahren. Die Zusammenarbeit ist kostenlos und findet in einem freiwilligen Rahmen statt.

Op de Patten

Op de Patten

LSE

Das betreute Wohnen für Erwachsene (LSE) ist eine ambulante Hilfestellung. Sie richtet sich an junge Erwachsene zwischen 18 und 27 Jahren, welche sich in einer psychosozialen Notlage befinden.

Impuls

Die Sucht-Beratungsstelle Impuls von Solidarité Jeunes a.s.b.l. bietet Jugendlichen und jungen Erwachsenen Hilfe bei Drogenproblemen.

Haus 13

Das Haus 13 betreut ambulant Kinder, Jugendliche und arbeitet nach Bedarf komplementär zusammen mit deren Familien an unterschiedlichen Standorten in Luxemburg.

Foyers d’Accueil

Solidarité Jeunes verfügt über 9 Wohngruppen („Heime“), die Kinder und Jugendliche betreuen können.

SWITCH

Das sozio-therapeutische Zentrum ist eine intensivpädagogische Tagesstruktur. Ziel ist, Kinder, die momentan als nicht regulär beschulbar eingestuft wurden, sozio-pädagogisch-therapeutisch zu betreuen

Projekte

BeLeaf

Ziel des Projektes ist es anhand von individuellen pädagogischen Maßnahmen, basiert auf die Erlebnispädagogik, den Jugendlichen neue Wege und Lebenskonzepte aufzuzeigen.

LINK

Ziel des Projektes ist es, eine konstruktive und dauerhafte Vernetzung zwischen der Arbeitswelt und der sozialen Welt, zwischen Arbeitgebern und der pädagogischen Fachkräfte herzustellen.

Op de Patten

Bei „Op de Patten“ handelt es sich um eine tiergestützte intensiv-pädagogische Maßnahmen

Geschäftsleitung

Kauff Paul

Directeur

Fellens Jerry

Responsable pédagogique

Fellens Jerry

Responsable pédagogique
E-Mail
jerry.fellens@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Folscheid Cari

Responsable pédagogique

Heiderscheid Lynn

Responsable pédagogique

Heiderscheid Lynn

Responsable pédagogique
E-Mail
lynn.heiderscheid@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Manzari Rosa

Responsable pédagogique

Manzari Rosa

Responsable pédagogique
E-Mail
rosa.manzari@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 -1
Fax
+352 49 04 67

Projektabteilung

Beirao Delfina

Chargée de projet

Beirao Delfina

Chargée de projet
E-Mail
delfina.beirao@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Goebel Myriam

Chargée de projet

Goebel Myriam

Chargée de projet
E-Mail
myriam.goebel@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Michel Olivier

Conseiller d’insertion professionelle

Michel Olivier

Conseiller d’insertion professionelle
E-Mail
olivier.michel@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Verwaltung

Caetano Joana

Accueil et réception

Caetano Joana

Accueil et réception
E-Mail
joana.caetano@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Hila Marjela

Secrétaire

Hila Marjela

Secrétaire
E-Mail
marjela.hila@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Kieffer Pascale

Secrétaire

Kieffer Pascale

Secrétaire
E-Mail
pascale.kieffer@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Mobil
+352 490 420 300
Fax
+352 49 04 67

Müller Mireille

Accueil et réception

Müller Mireille

Accueil et réception
E-Mail
mireille.muller@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Rito Monika

Ressources humaines

Rito Monika

Ressources humaines
E-Mail
monika.rito@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Personalvertretung

Ewen Natalie

Educatrice diplômée / Personalvertretung

Ewen Natalie

Educatrice diplômée / Personalvertretung
E-Mail
nathalie.ewen@s-j.lu

Wengler Anja

Educatrice diplômée / Personalvertretung

Wengler Anja

Educatrice diplômée / Personalvertretung
E-Mail
anja.wengler@s-j.lu

Cencetti Patrick

Educateur / Personalvertretung

Cencetti Patrick

Educateur / Personalvertretung
E-Mail
patrick.cencetti@s-j.lu

News

Den Europäesche Sozialfong an de Projet “LINK”

Medikamentekonsum bei Jonken

Radio 100,7 – Rendez-vous um Weekend