Über uns

Solidarité Jeunes engagiert sich für das Wohlergehen von Kindern, Jugendlichen, jungen Erwachsenen und deren Familien in Luxemburg. Die Klienten werden durch das pädagogische Personal in den Wohngruppen und ambulanten Diensten begleitet, unterstützt und beraten. Ihre Spende unterstützt auf außerordentliche Weise die laufenden Strukturen und ermöglicht es uns an neuen innovativen Projekten zu arbeiten.

Kindheit
Jugend
Familie
Unterstützung
Begleitung

Einrichtungen

SEBRA

Service fir Entwécklung, Berodung a Resilienz geint Addictioun

Péitrusshaus

Das Péitrusshaus ist eine Not- und Kriseneinrichtung für Jugendliche im Alter von 12 bis 21 Jahren. Die Zusammenarbeit ist kostenlos und findet in einem freiwilligen Rahmen statt.

Op de Patten

Op de Patten

LSE

Das betreute Wohnen für Erwachsene (LSE) ist eine ambulante Hilfestellung. Sie richtet sich an junge Erwachsene zwischen 18 und 27 Jahren, welche sich in einer psychosozialen Notlage befinden.

Impuls

Die Sucht-Beratungsstelle Impuls von Solidarité Jeunes a.s.b.l. bietet Jugendlichen und jungen Erwachsenen Hilfe bei Drogenproblemen.

Haus 13

Das Haus 13 betreut ambulant Kinder, Jugendliche und arbeitet nach Bedarf komplementär zusammen mit deren Familien an unterschiedlichen Standorten in Luxemburg.

Foyers d’Accueil

Solidarité Jeunes verfügt über 13 Wohngruppen („Heime“), die Kinder und Jugendliche betreuen können.

CST

Das sozio-therapeutische Zentrum ist eine intensivpädagogische Tagesstruktur. Ziel ist, Kinder, die momentan als nicht regulär beschulbar eingestuft wurden, sozio-pädagogisch-therapeutisch zu betreuen

Projekte

Mäi Start an d’Liewen

"Mäi Start an d`Liewen" besteht darin, einen Startfonds einzurichten, der junge Erwachsene aus unseren Einrichtungen in ihrer Selbstständigkeit finanziell zu unterstützen

BeLeaf

Ziel des Projektes ist es anhand von individuellen pädagogischen Maßnahmen, basiert auf die Erlebnispädagogik, den Jugendlichen neue Wege und Lebenskonzepte aufzuzeigen.

LINK+

Ziel des Projektes ist es, eine konstruktive und dauerhafte Vernetzung zwischen der Arbeitswelt und der sozialen Welt, zwischen Arbeitgebern und der pädagogischen Fachkräfte herzustellen.

Geschäftsleitung

Fellens Jerry

Directeur

Folscheid Cari

Chargée de Direction

Manzari Rosa

Chargée de Direction

Koenig Vincent

Chargé de Direction

Koenig Vincent

Chargé de Direction
E-Mail
vincent.koenig@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1

Qualitäts- und Entwicklungsabteilung

Agostino Federica

Référente psychothérapeutique

Agostino Federica

Référente psychothérapeutique
E-Mail
federica.agostino@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1

Beirao Delfina

Chargée de projet et communication

Beirao Delfina

Chargée de projet et communication
E-Mail
delfina.beirao@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Goebel Myriam

Chargée de projet et communication

Goebel Myriam

Chargée de projet et communication
E-Mail
myriam.goebel@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Goedert Laura

Référente qualité

Goedert Laura

Référente qualité
E-Mail
laura.goedert@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1

Heiderscheid Lynn

Référente pédagogique

Heiderscheid Lynn

Référente pédagogique
E-Mail
lynn.heiderscheid@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1

Theis Sara

Chargée de projet et communication

Theis Sara

Chargée de projet et communication
E-Mail
sara.theis@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1

Verwaltung

Kieffer Pascale

Responsable administrative

Kieffer Pascale

Responsable administrative
E-Mail
pascale.kieffer@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Mobil
+352 490 420 300
Fax
+352 49 04 67

Caetano Joana

Accueil et réception

Caetano Joana

Accueil et réception
E-Mail
joana.caetano@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Despeler Sandra

Accueil et réception

Despeler Sandra

Accueil et réception
E-Mail
sandra.despeler@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 -1

Fischer Erica

Secrétaire et Ressources humaines

Fischer Erica

Secrétaire et Ressources humaines
E-Mail
erica.fischer@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Kreins Anouk

Accueil et réception

Kreins Anouk

Accueil et réception
E-Mail
anouk.kreins@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 -1

Pinto Magalhes Elisabete

Employée administrative

Pinto Magalhes Elisabete

Employée administrative
E-Mail
elisabete.pinto@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1

Rito Monika

Ressources humaines

Rito Monika

Ressources humaines
E-Mail
monika.rito@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Personalvertretung

Ewen Natalie

Educatrice diplômée / Personalvertretung

Ewen Natalie

Educatrice diplômée / Personalvertretung
E-Mail
nathalie.ewen@s-j.lu

Wengler Anja

Educatrice diplômée / Personalvertretung

Wengler Anja

Educatrice diplômée / Personalvertretung
E-Mail
anja.wengler@s-j.lu

Cencetti Patrick

Educateur / Personalvertretung

Cencetti Patrick

Educateur / Personalvertretung
E-Mail
patrick.cencetti@s-j.lu

News

FACHTAGUNG 14.11.2023

Den Europäesche Sozialfong an de Projet „LINK“

Medikamentekonsum bei Jonken