Unterkunft und Wohnen

Ein sicheres und unterstützendes Zuhause sieht die Fondation SOLINA als lebensnotwendiges Menschenrecht an. In unterschiedlichen Einrichtungen (Notunterbringung, Wohngruppen für Minderjährige, betreutes Wohnen für Erwachsene) können Kinder, Jugendliche und Erwachsene zeitweise diese Form der Unterstützung auf dem Weg in ein eigenständiges Leben bekommen.

Wohnen
Unterstützen
Autonomie
A
B
Becker Carole
Chef de Groupe
Becker Diane
Chef de Groupe

Becker Diane

Chef de Groupe
E-Mail
diane.becker@s-j.lu
Telephone
+352 22 06 60
C
Carnevali Daniel
Éducateur diplomé

Carnevali Daniel

Éducateur diplomé
E-Mail
daniel.carnevali@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Crestani Daniel
Chargé de direction

Crestani Daniel

Chargé de direction
E-Mail
daniel.crestani@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
D
Dillhoefer Alexander
Psychologue diplomé

Dillhoefer Alexander

Psychologue diplomé
E-Mail
alexander.dillhoefer@s-j.lu
E
Ernst Annick
Chef de Groupe
F
Fellens Jerry
Responsable pédagogique

Fellens Jerry

Responsable pédagogique
E-Mail
jerry.fellens@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Flamini Cedric
Chef de Groupe

Flamini Cedric

Chef de Groupe
E-Mail
cedric.flamini@s-j.lu
Telephone
+352 55 64 26
Foyer ERMESINDE
/

Foyer ERMESINDE

/
10, rue Ermesinde
L-1469 Luxembourg

Chef de groupe: BECKER Diane
E-Mail: diane.becker@s-j.lu
E-Mail
foyer.ermesinde@s-j.lu
Telephone
+352 22 06 60
Mobil
+352 621 325 010
Fax
+352 26 20 16 61
Foyer ESCH
/

Foyer ESCH

/
16, rue Robert Schuman
L-4319 Esch/Alzette

Chef de groupe: FLAMINI Cédric
E-Mail: cedric.flamini@s-j.lu
E-Mail
foyer.esch@s-j.lu
Telephone
+352 55 64 26
Fax
+352 55 64 26
Foyer LANNEJHANG
/

Foyer LANNEJHANG

/
3, allée des Tilleuls
L-8508 Rédange/Attert

Chef de groupe: BECKER Carole
E-Mail: carole.becker@s-j.lu
E-Mail
foyer.lannejhang@s-j.lu
Telephone
+352 23 62 11 55
Mobil
+352 691 621 155
Fax
+352 23 62 02 80
Foyer NEIESCH
/

Foyer NEIESCH

/
1, place Stalingrad
L-4326 Esch/Alzette

Chef de groupe: REPPLINGER Ina-Maria
E-Mail: ina.repplinger@s-j.lu
E-Mail
foyer.neiesch@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 77
Fax
+352 26 55 11 36
Foyer NOEMI
/

Foyer NOEMI

/
105, avenue Pasteur
L-2311 Luxembourg

Chef de groupe: WEYRICH Monique
E-Mail: monique.weyrich@s-j.lu
E-Mail
foyer.noemi@s-j.lu
Telephone
+352 47 14 60
Mobil
+352 691 854 319
Fax
+352 22 45 10
Foyer NOVAVIA
/

Foyer NOVAVIA

/
56-58, rue du Cimetière
L-1338 Luxembourg

Chef de groupe: HEIDERSCHEID Tanja
E-Mail: tanja.heiderscheid@s-j.lu
E-Mail
foyer.novavia@s-j.lu
Telephone
+352 55 27 53
Fax
+352 26 55 16 68
Foyer ROC
/

Foyer ROC

/
84, route de Sanem
L-4382 Ehlerange

Chef de groupe: MILLER Claudine
E-Mail: claudine.miller@s-j.lu
E-Mail
foyer.roc@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 500
Fax
+352 490 420 505
Foyer VIVO A
/

Foyer VIVO A

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
E-Mail
foyer.vivoa@s-j.lu
Telephone
+352 27 48 18 20
Mobil
+352 691 851 548
Fax
+352 27 48 18 24
Foyer VIVO B
/

Foyer VIVO B

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
E-Mail
foyer.vivob@s-j.lu
Telephone
+352 27 48 18 25
Fax
+352 27 48 18 29
Foyer WEYER
/

Foyer WEYER

/
102, rue Jean-Pierre Michels
L-4243 Esch/Alzette

Chef de groupe: SCHMIT Fred
E-Mail: fred.schmit@s-j.lu
E-Mail
foyer.weyer@s-j.lu
Telephone
+352 57 06 04
Fax
+352 57 06 08
Foyers d’Accueil
Einrichtung

Foyers d’Accueil

Einrichtung
G
Goebel Myriam
Chargée de projet

Goebel Myriam

Chargée de projet
E-Mail
myriam.goebel@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
H
Heiderscheid Lynn
Responsable pédagogique

Heiderscheid Lynn

Responsable pédagogique
E-Mail
lynn.heiderscheid@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Heiderscheid Tanja
Chef de Groupe

Heiderscheid Tanja

Chef de Groupe
E-Mail
tanja.heiderscheid@s-j.lu
Telephone
+352 55 27 53
Helten Marco
Chef de Groupe
K
Kauff Paul
Directeur

Kauff Paul

Directeur
E-Mail
paul.kauff@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Kieffer Pascale
Employée administrative

Kieffer Pascale

Employée administrative
E-Mail
pascale.kieffer@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Mobil
+352 490 420 300
Fax
+352 49 04 67
Kremer Yana
Educatrice diplomée

Kremer Yana

Educatrice diplomée
E-Mail
yana.kremer@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Kridel Michèle
Directrice générale

Kridel Michèle

Directrice générale
E-Mail
michele.kridel@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
L
LSE
Betreutes Wohnen

LSE

Betreutes Wohnen
Das betreute Wohnen für Erwachsene (LSE) ist eine ambulante Hilfestellung. Sie richtet sich an junge Erwachsene zwischen 18 und 27 Jahren, welche sich in einer psychosozialen Notlage befinden und zusätzlich ein Wohnungsproblem haben. Die jungen Erwachsenen kommen vorrangig aus Wohngruppen von Solidarité Jeunes a.s.b.l., sowie von außerhalb.
M
Manzari Rosa
Responsable pédagogique

Manzari Rosa

Responsable pédagogique
Service familial
E-Mail
rosa.manzari@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Miller Claudine
Chef de Groupe

Miller Claudine

Chef de Groupe
E-Mail
claudine.miller@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 500
Müller Mireille
Accueil et réception

Müller Mireille

Accueil et réception
E-Mail
mireille.muller@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
N
Noel Stephanie
Éducatrice graduée

Noel Stephanie

Éducatrice graduée
E-Mail
stephanie.noel@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
O
Ortis Sandra
Éducatrice graduée

Ortis Sandra

Éducatrice graduée
E-Mail
sandra.ortis@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
P
Paulus Jakkie
Responsable adjointe

Paulus Jakkie

Responsable adjointe
E-Mail
jakkie.paulus@s-j.lu
Telephone
+352 56 78 79
Fax
+352 27 53 07 84
Péitrusshaus
Sekretariat

Péitrusshaus

Sekretariat
43, boulevard de la Pétrusse
L-2320 Luxembourg
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
8002 - 6002 (Appels gratuits)
Fax
+352 26 48 03 20 20
Poulles Anya
Art thérapeute

Poulles Anya

Art thérapeute
E-Mail
anya.poulles@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
R
Ramos Paulo
Agent éducatif

Ramos Paulo

Agent éducatif
E-Mail
paulo.ramos@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Repplinger Ina
Chef de Groupe

Repplinger Ina

Chef de Groupe
E-Mail
ina.repplinger@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 77
Rito Monika
Employée administrative

Rito Monika

Employée administrative
E-Mail
monika.rito@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
S
Schmit Fred
Chef de Groupe

Schmit Fred

Chef de Groupe
E-Mail
fred.schmit@s-j.lu
Telephone
+352 57 06 04
Soares Marisia
Educatrice diplomée

Soares Marisia

Educatrice diplomée
E-Mail
marisia.soares@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
T
Turci Dana
Assistante sociale

Turci Dana

Assistante sociale
E-Mail
dana.turci@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
W
Wagner Corinne
Employée administrative

Wagner Corinne

Employée administrative
E-Mail
corinne.wagner@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Weyrich Monique
Chef de Groupe

Weyrich Monique

Chef de Groupe
E-Mail
monique.weyrich@s-j.lu
Telephone
+352 47 14 60