Unterkunft und Wohnen

Ein sicheres und unterstützendes Zuhause sieht die Fondation SOLINA als lebensnotwendiges Menschenrecht an.

In unterschiedlichen Einrichtungen (Notunterbringung, Wohngruppen für Minderjährige, betreutes Wohnen für Erwachsene) können Kinder, Jugendliche und Erwachsene zeitweise diese Form der Unterstützung auf dem Weg in ein eigenständiges Leben bekommen.

Nachstehend finden sie die Liste der Mitarbeiter vom Péitrusshaus (Notunterkunft für minderjährige Jugendliche), von den Einrichtungen für Kinder und Jugendliche und vom LSE – Betreutes Wohnen für junge Erwachsene:

Wohnen
Unterstützen
Autonomie
A
Alberto Gomes David
Auxiliaire de vie

Alberto Gomes David

Auxiliaire de vie
Andrade Cristina
Éducatrice graduée

Andrade Cristina

Éducatrice graduée
E-Mail
cristina.andrade@s-j.lu
B
Becker Carole
Chef de Groupe
Becker Diane
Chef de Groupe

Becker Diane

Chef de Groupe
E-Mail
diane.becker@s-j.lu
Telephone
+352 22 06 60
Belleville Raphael
Éducateur diplômé

Belleville Raphael

Éducateur diplômé
E-Mail
raphael.belleville@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Bettel Luc
Chef de Groupe

Bettel Luc

Chef de Groupe
E-Mail
luc.bettel@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 535
Biver Ed
Éducateur gradué

Biver Ed

Éducateur gradué
E-Mail
ed.biver@s-j.lu
Telephone
+352 691 88 09 70
Mobil
+352 490 420 300
Fax
+352 55 78 78 - 20
Braun Mira
Assistante sociale

Braun Mira

Assistante sociale
E-Mail
mira.braun@s-j.lu
C
Colbach Nicolas
Assistant social

Colbach Nicolas

Assistant social
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 600
Crestani Daniel
Chef de service et Educateur gradué

Crestani Daniel

Chef de service et Educateur gradué
E-Mail
daniel.crestani@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
D
Da Fonseca Iranete
Éducatrice diplômée

Da Fonseca Iranete

Éducatrice diplômée
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 600
Davelli Chiara
Éducatrice diplômée

Davelli Chiara

Éducatrice diplômée
E-Mail
chiara.davelli@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Dillhoefer Alexander
Psychologue diplômé et Psychothérapeute

Dillhoefer Alexander

Psychologue diplômé et Psychothérapeute
E-Mail
alexander.dillhoefer@s-j.lu
Dos Santos Cabeco Katy
Assistante sociale

Dos Santos Cabeco Katy

Assistante sociale
E-Mail
katy.dossantos@s-j.lu
Mobil
+352 691 999 151
E
Ernst Annick
Chef de Groupe adjointe

Ernst Annick

Chef de Groupe adjointe
E-Mail
annick.ernst@s-j.lu
Telephone
+352 27 48 18 -20 / -25
F
Fellens Jerry
Directeur

Fellens Jerry

Directeur
E-Mail
jerry.fellens@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Flamini Cedric
Chef de Groupe

Flamini Cedric

Chef de Groupe
E-Mail
cedric.flamini@s-j.lu
Telephone
+352 55 64 26
Folscheid Cari
Chargée de Direction

Folscheid Cari

Chargée de Direction
E-Mail
caroline.folscheid@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 -1
Fax
+352 49 04 67
Foyer ERMESINDE
/

Foyer ERMESINDE

/
10, rue Ermesinde
L-1469 Luxembourg

Chef de groupe: BECKER Diane
E-Mail: diane.becker@s-j.lu
E-Mail
foyer.ermesinde@s-j.lu
Telephone
+352 22 06 60
Mobil
+352 621 325 010
Fax
+352 26 20 16 61
Foyer ESCH
/

Foyer ESCH

/
16, rue Robert Schuman
L-4319 Esch/Alzette

Chef de groupe: FLAMINI Cédric
E-Mail: cedric.flamini@s-j.lu
E-Mail
foyer.esch@s-j.lu
Telephone
+352 55 64 26
Fax
+352 55 64 26
Foyer LANNEJHANG
/

Foyer LANNEJHANG

/
3, allée des Tilleuls
L-8508 Rédange/Attert

Chef de groupe: BECKER Carole
E-Mail: carole.becker@s-j.lu
E-Mail
foyer.lannejhang@s-j.lu
Telephone
+352 23 62 11 55
Mobil
+352 691 621 155
Fax
+352 23 62 02 80
Foyer NALA

Foyer NALA

19, um Goldbierchen
L-5720 Aspelt

Chef de groupe: REPPLINGER Ina-Maria
E-Mail: ina.repplinger@s-j.lu
E-Mail
foyer.nala@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 510
Fax
+352 490 420 512
Foyer NEIESCH

Foyer NEIESCH

19, Rue du château
L-4976 Bettange/Mess

Chef de groupe: SCHORR Eva
E-Mail: eva.schorr@s-j.lu
E-Mail
foyer.betten@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 550
Foyer NOEMI
/

Foyer NOEMI

/
105, avenue Pasteur
L-2311 Luxembourg

Chef de groupe: WEYRICH Monique
E-Mail: monique.weyrich@s-j.lu
E-Mail
foyer.noemi@s-j.lu
Telephone
+352 47 14 60
Mobil
+352 691 854 319
Fax
+352 22 45 10
Foyer NOVAVIA
/

Foyer NOVAVIA

/
56-58, rue du Cimetière
L-1338 Luxembourg

Chef de groupe: MESEN Jennifer
E-Mail: jennifer.mesen@s-j.lu
E-Mail
foyer.novavia@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 540
Foyer ROC
/

Foyer ROC

/
84, route de Sanem
L-4382 Ehlerange

Chef de groupe: FREYLINGER Caroline
E-Mail: caroline.freylinger@s-j.lu
E-Mail
foyer.roc@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 500
Fax
+352 490 420 505
Foyer VIVO A
/

Foyer VIVO A

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
E-Mail
foyer.vivoa@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 520
Fax
+352 490 420 523
Foyer VIVO B
/

Foyer VIVO B

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
E-Mail
foyer.vivob@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 525
Fax
+352 490 420 528
Foyer WEYER
/

Foyer WEYER

/
102, rue Jean-Pierre Michels
L-4243 Esch/Alzette

Chef de groupe: SABOTIC Irnes
E-Mail: irnes.sabotic@s-j.lu
E-Mail
foyer.weyer@s-j.lu
Telephone
+352 57 06 04
Foyers d’Accueil
Einrichtung

Foyers d’Accueil

Einrichtung
Freylinger Caroline
Chef de Groupe

Freylinger Caroline

Chef de Groupe
E-Mail
caroline.freylinger@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 500
G
Gerges Gilles
Chef de service
Gerges Gilles
Chef de service
Gospic Adrijana
Psychologue
H
Heiderscheid Tanja
Chef de Groupe

Heiderscheid Tanja

Chef de Groupe
E-Mail
tanja.heiderscheid@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 515
Heim Marine
Educatrice graduée

Heim Marine

Educatrice graduée
E-Mail
marine.heim@s-j.lu
Helten Marco
Chef de Groupe
K
Kocks Yannick
Éducateur diplômé

Kocks Yannick

Éducateur diplômé
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 600
L
LSE
Betreutes Wohnen

LSE

Betreutes Wohnen
Das betreute Wohnen für Erwachsene (LSE) ist eine ambulante Hilfestellung. Sie richtet sich an junge Erwachsene zwischen 18 und 27 Jahren, welche sich in einer psychosozialen Notlage befinden und zusätzlich ein Wohnungsproblem haben. Die jungen Erwachsenen kommen vorrangig aus Wohngruppen von Solidarité Jeunes a.s.b.l., sowie von außerhalb.
M
Manzari Rosa
Chargée de Direction

Manzari Rosa

Chargée de Direction
E-Mail
rosa.manzari@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 -1
Fax
+352 49 04 67
Marques Nelson
Éducateur diplomé

Marques Nelson

Éducateur diplomé
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 600
Mesen Jennifer
Chef de Groupe

Mesen Jennifer

Chef de Groupe
E-Mail
jennifer.mesen@s-j.lu
Telephone
+352 55 27 53
Meyer Cathy
Assistante sociale
Müller Anne
Éducatrice diplômée

Müller Anne

Éducatrice diplômée
E-Mail
anne.muller@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Müller Mireille
Accueil et réception

Müller Mireille

Accueil et réception
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 600
N
Noel Stephanie
Éducatrice graduée

Noel Stephanie

Éducatrice graduée
E-Mail
stephanie.noel@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
O
Ortis Sandra
Éducatrice graduée

Ortis Sandra

Éducatrice graduée
E-Mail
sandra.ortis@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
P
Papillo Pamela
Assistante sociale

Papillo Pamela

Assistante sociale
E-Mail
pamela.papillo@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Paulus Jakkie
Chef de service adjointe et Assistante sociale

Paulus Jakkie

Chef de service adjointe et Assistante sociale
E-Mail
jakkie.paulus@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Péitrusshaus
Sekretariat

Péitrusshaus

Sekretariat
43, boulevard de la Pétrusse
L-2320 Luxembourg
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
8002 - 6002 (Anrufe gratis)
R
Repplinger Ina
Chef de Groupe

Repplinger Ina

Chef de Groupe
E-Mail
ina.repplinger@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 510
Richter Joé
Educateur diplômé

Richter Joé

Educateur diplômé
E-Mail
joe.richter@s-j.lu
Telephone
+352 691 999 153
S
Sabotic Irnes
Chef de Groupe

Sabotic Irnes

Chef de Groupe
E-Mail
irnes.sabotic@s-j.lu
Telephone
+352 57 06 04
Sadikaj Nina
Éducatrice diplômée

Sadikaj Nina

Éducatrice diplômée
E-Mail
nina.sadikaj@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Schorr Eva
Chef de Groupe

Schorr Eva

Chef de Groupe
E-Mail
eva.schorr@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 77
Schuster Caroline
Éducatrice diplômée

Schuster Caroline

Éducatrice diplômée
E-Mail
caroline.schuster@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
T
Thomé Pol
Assistant social
V
Veiga Vitorino Stéphanie
Chef de Groupe

Veiga Vitorino Stéphanie

Chef de Groupe
E-Mail
stephanie.veiga@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 -520 / - 525
W
Weyrich Monique
Chef de Groupe

Weyrich Monique

Chef de Groupe
E-Mail
monique.weyrich@s-j.lu
Telephone
+352 47 14 60