Structures d'accueil

La Fondation SOLINA considère que le droit à un domicile sécurisant et bienveillant est un droit humain fondamental. Elle illustre cette conviction à travers l’offre de  différentes formes d’hébergements (urgence, foyers d’accueil pour mineurs, logements encadrés pour adultes). Des enfants, adolescents et adultes peuvent ainsi bénéficier, sur une période plus ou moins longue, d’un accompagnement favorisant leur autonomie et leur intégration.

Vivre
Soutenir
Autonomie
A
B
Becker Carole
Chef de Groupe

Becker Carole

Chef de Groupe
Email
carole.becker@s-j.lu
Becker Diane
Chef de Groupe
C
Carnevali Daniel
Éducateur diplomé

Carnevali Daniel

Éducateur diplomé
Email
daniel.carnevali@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Crestani Daniel
Chargé de direction

Crestani Daniel

Chargé de direction
Email
daniel.crestani@s-j.lu
Fax
+352 26 53 07 84
D
Dillhoefer Alexander
Psychologue diplomé

Dillhoefer Alexander

Psychologue diplomé
Email
alexander.dillhoefer@s-j.lu
E
Ernst Annick
Chef de Groupe
F
Fellens Jerry
Responsable pédagogique

Fellens Jerry

Responsable pédagogique
Email
jerry.fellens@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67
Flamini Cedric
Chef de Groupe

Flamini Cedric

Chef de Groupe
Email
cedric.flamini@s-j.lu
Téléphone
+352 55 64 26
Foyer ERMESINDE
/

Foyer ERMESINDE

/
10, rue Ermesinde
L-1469 Luxembourg

Chef de groupe: BECKER Diane
E-Mail: diane.becker@s-j.lu
Email
foyer.ermesinde@s-j.lu
Téléphone
+352 22 06 60
Téléphone
+352 621 325 010
Fax
+352 26 20 16 61
Foyer ESCH
/

Foyer ESCH

/
16, rue Robert Schuman
L-4319 Esch/Alzette

Chef de groupe: FLAMINI Cédric
E-Mail: cedric.flamini@s-j.lu
Email
foyer.esch@s-j.lu
Téléphone
+352 55 64 26
Fax
+352 55 64 26
Foyer LANNEJHANG
/

Foyer LANNEJHANG

/
3, allée des Tilleuls
L-8508 Rédange/Attert

Chef de groupe: BECKER Carole
E-Mail: carole.becker@s-j.lu
Email
foyer.lannejhang@s-j.lu
Téléphone
+352 23 62 11 55
Téléphone
+352 691 621 155
Fax
+352 23 62 02 80
Foyer NEIESCH
/

Foyer NEIESCH

/
1, place Stalingrad
L-4326 Esch/Alzette

Chef de groupe: REPPLINGER Ina-Maria
E-Mail: ina.repplinger@s-j.lu
Email
foyer.neiesch@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 77
Fax
+352 26 55 11 36
Foyer NOEMI
/

Foyer NOEMI

/
105, avenue Pasteur
L-2311 Luxembourg

Chef de groupe: WEYRICH Monique
E-Mail: monique.weyrich@s-j.lu
Email
foyer.noemi@s-j.lu
Téléphone
+352 47 14 60
Téléphone
+352 691 854 319
Fax
+352 22 45 10
Foyer NOVAVIA
/

Foyer NOVAVIA

/
56-58, rue du Cimetière
L-1338 Luxembourg

Chef de groupe: HEIDERSCHEID Tanja
E-Mail: tanja.heiderscheid@s-j.lu
Email
foyer.novavia@s-j.lu
Téléphone
+352 55 27 53
Fax
+352 26 55 16 68
Foyer ROC
/

Foyer ROC

/
84, route de Sanem
L-4382 Ehlerange

Chef de groupe: MILLER Claudine
E-Mail: claudine.miller@s-j.lu
Email
foyer.roc@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 500
Fax
+352 490 420 505
Foyer VIVO A
/

Foyer VIVO A

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
Email
foyer.vivoa@s-j.lu
Téléphone
+352 27 48 18 20
Téléphone
+352 691 851 548
Fax
+352 27 48 18 24
Foyer VIVO B
/

Foyer VIVO B

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
Email
foyer.vivob@s-j.lu
Téléphone
+352 27 48 18 25
Fax
+352 27 48 18 29
Foyer WEYER
/

Foyer WEYER

/
102, rue Jean-Pierre Michels
L-4243 Esch/Alzette

Chef de groupe: SCHMIT Fred
E-Mail: fred.schmit@s-j.lu
Email
foyer.weyer@s-j.lu
Téléphone
+352 57 06 04
Fax
+352 57 06 08
Foyers d’Accueil
Einrichtung

Foyers d’Accueil

Einrichtung
G
Goebel Myriam
Chargée de projet

Goebel Myriam

Chargée de projet
Email
myriam.goebel@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
H
Heiderscheid Lynn
Responsable pédagogique

Heiderscheid Lynn

Responsable pédagogique
Email
lynn.heiderscheid@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67
Heiderscheid Tanja
Chef de Groupe

Heiderscheid Tanja

Chef de Groupe
Email
tanja.heiderscheid@s-j.lu
Téléphone
+352 55 27 53
Helten Marco
Chef de Groupe
K
Kauff Paul
Directeur

Kauff Paul

Directeur
Email
paul.kauff@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67
Kieffer Pascale
Employée administrative

Kieffer Pascale

Employée administrative
Email
pascale.kieffer@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 300
Fax
+352 49 04 67
Kremer Yana
Educatrice diplomée

Kremer Yana

Educatrice diplomée
Email
yana.kremer@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
L
LSE
Betreutes Wohnen

LSE

Betreutes Wohnen
M
Manzari Rosa
Responsable pédagogique

Manzari Rosa

Responsable pédagogique
Service familial
Email
rosa.manzari@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67
Miller Claudine
Chef de Groupe

Miller Claudine

Chef de Groupe
Email
claudine.miller@s-j.lu
N
Noel Stephanie
Éducatrice graduée

Noel Stephanie

Éducatrice graduée
Email
stephanie.noel@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
O
Ortis Sandra
Éducatrice graduée

Ortis Sandra

Éducatrice graduée
Email
sandra.ortis@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
P
Paulus Jakkie
Responsable adjointe

Paulus Jakkie

Responsable adjointe
Email
jakkie.paulus@s-j.lu
Téléphone
+352 56 78 79
Fax
+352 27 53 07 84
Péitrusshaus
Sekretariat

Péitrusshaus

Sekretariat
43, boulevard de la Pétrusse
L-2320 Luxembourg
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Fax
+352 26 48 03 20 20
Poulles Anya
Art thérapeute

Poulles Anya

Art thérapeute
Email
anya.poulles@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
R
Ramos Paulo
Agent éducatif

Ramos Paulo

Agent éducatif
Email
paulo.ramos@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Repplinger Ina
Chef de Groupe

Repplinger Ina

Chef de Groupe
Email
ina.repplinger@s-j.lu
Rito Monika
Employée administrative

Rito Monika

Employée administrative
Email
monika.rito@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67
Rodrigues Carlos
Éducateur gradué

Rodrigues Carlos

Éducateur gradué
Email
carlos.rodrigues@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Rodrigues Carlos
Éducateur gradué

Rodrigues Carlos

Éducateur gradué
Email
carlos.rodrigues@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
S
Schmit Fred
Chef de Groupe
Soares Marisia
Educatrice diplomée

Soares Marisia

Educatrice diplomée
Email
marisia.soares@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 77
Fax
+352 26 53 07 84
T
Turci Dana
Assistante sociale

Turci Dana

Assistante sociale
Email
dana.turci@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
W
Wagner Corinne
Employée administrative

Wagner Corinne

Employée administrative
Email
corinne.wagner@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67
Weyrich Monique
Chef de Groupe

Weyrich Monique

Chef de Groupe
Email
monique.weyrich@s-j.lu