Structures d'accueil

La Fondation SOLINA considère que le droit à un domicile sécurisant et bienveillant est un droit humain fondamental. Elle illustre cette conviction à travers l’offre de différentes formes d’hébergement.

Des enfants, adolescents et adultes peuvent ainsi bénéficier, sur une période plus ou moins longue, d’un accompagnement favorisant leur autonomie et leur intégration.

La liste des collaborateurs de Péitrusshaus (logement d’urgence), des différents foyers d’accueil et des logements sociaux encadrés (LSE) pour Jeunes adultes se trouvent ci-dessous.

Vivre
Soutenir
Autonomie
A
Alberto Gomes David
Auxiliaire de vie

Alberto Gomes David

Auxiliaire de vie
Andrade Cristina
Éducatrice graduée

Andrade Cristina

Éducatrice graduée
Email
cristina.andrade@s-j.lu
B
Becker Carole
Chef de Groupe

Becker Carole

Chef de Groupe
Email
carole.becker@s-j.lu
Becker Diane
Chef de Groupe
Belleville Raphael
Éducateur diplômé

Belleville Raphael

Éducateur diplômé
Email
raphael.belleville@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Bettel Luc
Chef de Groupe

Bettel Luc

Chef de Groupe
Email
luc.bettel@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 535
Biver Ed
Éducateur gradué

Biver Ed

Éducateur gradué
Email
ed.biver@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Téléphone
+352 691 88 09 70
Braun Mira
Assistante sociale

Braun Mira

Assistante sociale
Email
mira.braun@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
C
Colbach Nicolas
Assistant social

Colbach Nicolas

Assistant social
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
Crestani Daniel
Chef de service et Educateur gradué

Crestani Daniel

Chef de service et Educateur gradué
Email
daniel.crestani@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
D
Da Fonseca Iranete
Éducatrice diplômée

Da Fonseca Iranete

Éducatrice diplômée
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
Davelli Chiara
Éducatrice diplômée

Davelli Chiara

Éducatrice diplômée
Email
chiara.davelli@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Dillhoefer Alexander
Psychologue diplômé et Psychothérapeute

Dillhoefer Alexander

Psychologue diplômé et Psychothérapeute
Email
alexander.dillhoefer@s-j.lu
Dos Santos Cabeco Katy
Assistante sociale

Dos Santos Cabeco Katy

Assistante sociale
Email
katy.dossantos@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Téléphone
+352 691 999 151
E
Ernst Annick
Chef de Groupe adjointe

Ernst Annick

Chef de Groupe adjointe
Email
annick.ernst@s-j.lu
F
Fellens Jerry
Directeur

Fellens Jerry

Directeur
Email
jerry.fellens@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67
Fernandes Daisy
Educatrice graduée

Fernandes Daisy

Educatrice graduée
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
Flamini Cedric
Chef de Groupe

Flamini Cedric

Chef de Groupe
Email
cedric.flamini@s-j.lu
Téléphone
+352 55 64 26
Folscheid Cari
Chargée de Direction

Folscheid Cari

Chargée de Direction
Email
caroline.folscheid@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 -1
Fax
+352 49 04 67
Foyer BETTEN

Foyer BETTEN

19, Rue du château
L-4976 Bettange/Mess

Chef de groupe: SCHORR Eva
E-Mail: eva.schorr@s-j.lu
Email
foyer.betten@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 550
Foyer ERMESINDE
/

Foyer ERMESINDE

/
10, rue Ermesinde
L-1469 Luxembourg

Chef de groupe: BECKER Diane
E-Mail: diane.becker@s-j.lu
Email
foyer.ermesinde@s-j.lu
Téléphone
+352 22 06 60
Téléphone
+352 621 325 010
Fax
+352 26 20 16 61
Foyer ESCH
/

Foyer ESCH

/
16, rue Robert Schuman
L-4319 Esch/Alzette

Chef de groupe: FLAMINI Cédric
E-Mail: cedric.flamini@s-j.lu
Email
foyer.esch@s-j.lu
Téléphone
+352 55 64 26
Fax
+352 55 64 26
Foyer LANNEJHANG
/

Foyer LANNEJHANG

/
3, allée des Tilleuls
L-8508 Rédange/Attert

Chef de groupe: BECKER Carole
E-Mail: carole.becker@s-j.lu
Email
foyer.lannejhang@s-j.lu
Téléphone
+352 23 62 11 55
Téléphone
+352 691 621 155
Fax
+352 23 62 02 80
Foyer NALA

Foyer NALA

19, um Goldbierchen
L-5720 Aspelt

Teamleitung: REPPLINGER Ina-Maria
E-Mail: ina.repplinger@s-j.lu
Email
foyer.nala@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 510
Fax
+352 490 420 512
Foyer NOEMI
/

Foyer NOEMI

/
105, avenue Pasteur
L-2311 Luxembourg

Chef de groupe: WEYRICH Monique
E-Mail: monique.weyrich@s-j.lu
Email
foyer.noemi@s-j.lu
Téléphone
+352 47 14 60
Téléphone
+352 691 854 319
Fax
+352 22 45 10
Foyer NOVAVIA
/

Foyer NOVAVIA

/
56-58, rue du Cimetière
L-1338 Luxembourg

Chef de groupe: MESEN Jennifer
E-Mail: jennifer.mesen@s-j.lu
Email
foyer.novavia@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 540
Foyer ROC
/

Foyer ROC

/
84, route de Sanem
L-4382 Ehlerange

Chef de groupe: FREYLINGER Caroline
E-Mail: caroline.freylinger@s-j.lu
Email
foyer.roc@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 500
Fax
+352 490 420 505
Foyer VIVO A
/

Foyer VIVO A

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
Email
foyer.vivoa@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 520
Fax
+352 490 420 523
Foyer VIVO B
/

Foyer VIVO B

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
Email
foyer.vivob@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 525
Fax
+352 490 420 528
Foyer WEYER
/

Foyer WEYER

/
102, rue Jean-Pierre Michels
L-4243 Esch/Alzette

Chef de groupe: SABOTIC Irnes
E-Mail: irnes.sabotic@s-j.lu
Email
foyer.weyer@s-j.lu
Téléphone
+352 57 06 04
Foyers d’Accueil
Einrichtung

Foyers d’Accueil

Einrichtung
Freylinger Caroline
Chef de Groupe

Freylinger Caroline

Chef de Groupe
Email
caroline.freylinger@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 500
G
Gospic Adrijana
Psychologue
H
Heiderscheid Tanja
Chef de Groupe

Heiderscheid Tanja

Chef de Groupe
Email
tanja.heiderscheid@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 515
Heim Marine
Educatrice graduée

Heim Marine

Educatrice graduée
Email
marine.heim@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Helten Marco
Chef de Groupe
K
Kocks Yannick
Éducateur diplômé

Kocks Yannick

Éducateur diplômé
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
L
LSE
Betreutes Wohnen

LSE

Betreutes Wohnen
M
Manzari Rosa
Chargée de Direction

Manzari Rosa

Chargée de Direction
Email
rosa.manzari@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 -1
Fax
+352 49 04 67
Marques Nelson
Éducateur diplomé

Marques Nelson

Éducateur diplomé
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
Mesen Jennifer
Chef de Groupe

Mesen Jennifer

Chef de Groupe
Email
jennifer.mesen@s-j.lu
Téléphone
+352 55 27 53
Meyer Cathy
Assistante sociale

Meyer Cathy

Assistante sociale
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
Müller Anne
Educatrice Diplômée

Müller Anne

Educatrice Diplômée
Email
anne.muller@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Müller Mireille
Accueil et réception

Müller Mireille

Accueil et réception
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 600
N
Noel Stephanie
Éducatrice graduée

Noel Stephanie

Éducatrice graduée
Email
stephanie.noel@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
O
Ortis Sandra
Éducatrice graduée

Ortis Sandra

Éducatrice graduée
Email
sandra.ortis@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
P
Papillo Pamela
Assistante sociale

Papillo Pamela

Assistante sociale
Email
pamela.papillo@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Paulus Jakkie
Chef de service adjointe et Assistante sociale

Paulus Jakkie

Chef de service adjointe et Assistante sociale
Email
jakkie.paulus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Péitrusshaus
Sekretariat

Péitrusshaus

Sekretariat
43, boulevard de la Pétrusse
L-2320 Luxembourg
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
8002 - 6002 (Appels gratuits)
Pereira Besnard Lili
Aide Socio-éducative

Pereira Besnard Lili

Aide Socio-éducative
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
Pereira Besnard Lili
Aide Socio-éducative

Pereira Besnard Lili

Aide Socio-éducative
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
R
Repplinger Ina
Chef de Groupe

Repplinger Ina

Chef de Groupe
Email
ina.repplinger@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 510
Richter Joé
Educateur diplômé

Richter Joé

Educateur diplômé
Email
joe.richter@s-j.lu
Téléphone
+352 691 999 153
Rodrigues Carlos
Éducateur gradué

Rodrigues Carlos

Éducateur gradué
Email
carlos.rodrigues@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Rodrigues Carlos
Éducateur gradué

Rodrigues Carlos

Éducateur gradué
Email
carlos.rodrigues@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
S
Sabotic Irnes
Chef de Groupe

Sabotic Irnes

Chef de Groupe
Email
irnes.sabotic@s-j.lu
Téléphone
+352 57 06 04
Sadikaj Nina
Éducatrice diplômée

Sadikaj Nina

Éducatrice diplômée
Email
nina.sadikaj@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Schorr Eva
Chef de Groupe

Schorr Eva

Chef de Groupe
Email
eva.schorr@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 77
Schuster Caroline
Éducatrice diplômée

Schuster Caroline

Éducatrice diplômée
Email
caroline.schuster@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
T
Thomé Pol
Assistant social
V
Veiga Vitorino Stéphanie
Chef de Groupe

Veiga Vitorino Stéphanie

Chef de Groupe
Email
stephanie.veiga@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 -520 / - 525
W
Weyrich Monique
Chef de Groupe

Weyrich Monique

Chef de Groupe
Email
monique.weyrich@s-j.lu