A
Aarbechtshëllef
Aarbechtshëllef

Aarbechtshëllef

Aarbechtshëllef
Email
info@abh.lu
Téléphone
+352 490 420 850
Horaires d’ouverture
MO, DI,MI 8:00-13:00, 14:00-19:00 DO, FR, SA 10:00-15:00, 15:00-00:00 SO geschlossen
Abreu Da Costa Fatima
Comptable

Abreu Da Costa Fatima

Comptable
Email
fatima.abreudacosta@solina.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 300
Abreu de Sousa André
Service familial

Abreu de Sousa André

Service familial
Conseiller familial
Email
andre.abreu@s-j.lu
Agostino Federica
Référente psychothérapeutique

Agostino Federica

Référente psychothérapeutique
Email
federica.agostino@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Alabdullah Adnan
Soins animaux

Alabdullah Adnan

Soins animaux
Alberto Gomes David
Auxiliaire de vie

Alberto Gomes David

Auxiliaire de vie
Aleixo Lorena
Responsable Atelier de nettoyage

Aleixo Lorena

Responsable Atelier de nettoyage
Mon travail consiste à donner les bonnes bases en matière de nettoyage aux futures techniciennes de surface. J’apprécie tout particulièrement de transmettre mon savoir-faire et que celui-ci soit mis en pratique par nos futures techniciennes de surfaces.
Alves Cordeiro Patricia
Psychologue diplômée

Alves Cordeiro Patricia

Psychologue diplômée
Email
patricia.alves@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Amon Alex
Service psychologique

Amon Alex

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
alexandra.amon@s-j.lu
Andrade Cristina
Éducatrice graduée
Atelier Buanderie – Nettoyage
Atelier

Atelier Buanderie – Nettoyage

Atelier
Téléphone
+352 490 420 850
Horaires d’ouverture
MO, DI,MI 8:00-13:00, 14:00-19:00 DO, FR, SA 10:00-15:00, 15:00-00:00 SO geschlossen
Atelier Couture
Atelier

Atelier Couture

Atelier
Téléphone
+352 490 420 850
Horaires d’ouverture
MO, DI,MI 8:00-13:00, 14:00-19:00 DO, FR, SA 10:00-15:00, 15:00-00:00 SO geschlossen
Atelier Cuisine
Atelier

Atelier Cuisine

Atelier
Restauration
Email
secretariat@jongenheem.lu
Téléphone
+352 490 420 800
Atelier DEEE
Atelier DEEE

Atelier DEEE

Atelier DEEE
Aarbechtshëllef a.s.b.l. en tant que prestataire social propose un atelier de démantèlement d’équipements électriques et électroniques. A l’aide de demandeurs d’emploi, nous collectons les déchets provenant de professionnels uniquement, puis nous les démantelons et les acheminons vers des organismes de revalorisation ou de destruction des composants.
Téléphone
+352 490 420 850
Atelier Menuiserie
Atelier

Atelier Menuiserie

Atelier
Téléphone
+352 490 420 800
Horaires d’ouverture
MO, DI,MI 8:00-13:00, 14:00-19:00 DO, FR, SA 10:00-15:00, 15:00-00:00 SO geschlossen
Atmani Ahsène
Educateur gradué

Atmani Ahsène

Educateur gradué
Email
ahsene.atmani@jongenheem.lu
Aumasson Jil
Service psychologique

Aumasson Jil

Service psychologique
Psychologue
Email
jil.aumasson@s-j.lu
B
Bastos Maria
Atelier jardinage/ Chef d'équipe

Bastos Maria

Atelier jardinage/ Chef d'équipe
Becker Carole
Chef de Groupe
Becker Diane
Chef de Groupe
Beirao Delfina
Chargée de projet et communication

Beirao Delfina

Chargée de projet et communication
Email
delfina.beirao@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Belleville Raphael
Éducateur diplômé

Belleville Raphael

Éducateur diplômé
Email
raphael.belleville@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Biasi Angelo
Atelier DEEE / Responsable

Biasi Angelo

Atelier DEEE / Responsable
Biel Antoine
Educateur diplômé

Biel Antoine

Educateur diplômé
Email
antoine.biel@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 670
Bintz Jessica
Employée administrative

Bintz Jessica

Employée administrative
Email
jessica.bintz@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Biver Ed
Éducateur gradué

Biver Ed

Éducateur gradué
Email
ed.biver@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Téléphone
+352 691 88 09 70
Bormann Christiane
Service familial

Bormann Christiane

Service familial
Conseillère familiale
Email
christiane.bormann@s-j.lu
Bosquée Alexandra
Psychologue diplômée

Bosquée Alexandra

Psychologue diplômée
Email
alexandra.bosquee@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Boudon Olivier
Chef cuisiner - pâtissier / Formateur

Boudon Olivier

Chef cuisiner - pâtissier / Formateur
Bourger Régis
Atelier jardinage / Chef d'équipe

Bourger Régis

Atelier jardinage / Chef d'équipe
Bradtké Michel
Membre du conseil

Bradtké Michel

Membre du conseil
Juriste - Chef d’entreprise
Brauch-Klein Marie-Jeanne
Membre du conseil

Brauch-Klein Marie-Jeanne

Membre du conseil
Femme au foyer
Braun Mira
Assistante sociale

Braun Mira

Assistante sociale
Email
mira.braun@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Brugnoni Dania
Educatrice diplômée

Brugnoni Dania

Educatrice diplômée
Email
dania.brugnoni@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 670
C
Caetano Joana
Accueil et réception

Caetano Joana

Accueil et réception
Email
joana.caetano@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Campos Dinis Cristel
Psychologue

Campos Dinis Cristel

Psychologue
Email
cristel.campos@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Carvalho Dinis Davide
Apprenti Administratif

Carvalho Dinis Davide

Apprenti Administratif
Cencetti Patrick
Educateur / Délégation du personnel

Cencetti Patrick

Educateur / Délégation du personnel
Email
patrick.cencetti@s-j.lu
Colbach Nicolas
Assistant social
Costa de Sousa Rui
Aide Socio-éducatif

Costa de Sousa Rui

Aide Socio-éducatif
Email
rui.costadesousa@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 670
Cregut Stephanie
Psychologue
Crestani Daniel
Chef de service et Educateur gradué

Crestani Daniel

Chef de service et Educateur gradué
Email
daniel.crestani@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
D
Da Cruz Lucia
Comptable

Da Cruz Lucia

Comptable
Email
lucia.dacruz@solina.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 300
Da Fonseca Iranete
Éducatrice diplômée

Da Fonseca Iranete

Éducatrice diplômée
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
Danhyer Céline
Chef de service
Davelli Chiara
Éducatrice diplômée

Davelli Chiara

Éducatrice diplômée
Email
chiara.davelli@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
De Vor Harry
Responsable Chauffeur - Atelier Aktioun Aalt Gezäi

De Vor Harry

Responsable Chauffeur - Atelier Aktioun Aalt Gezäi
Ma tâche quotidienne est celle de collecter les vieux vêtements dans les containers de Kolping. Lors de mes tournées, je suis accompagné par un ou deux demandeurs d’emploi qui souhaitent devenir chauffeur-livreur ou apprendre un métier de manoeuvre.
Dentzer Fernand
Membre du conseil

Dentzer Fernand

Membre du conseil
Directeur général Solidarité Jeunes a.s.b.l. en retraite
Despeler Sandra
Accueil et réception

Despeler Sandra

Accueil et réception
Email
sandra.despeler@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 -1
Di Giusto Patrizio
Technicien polyvalent

Di Giusto Patrizio

Technicien polyvalent
Email
patrizio.digiusto@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 260
Dias Carlos
Atelier jardinage

Dias Carlos

Atelier jardinage
Dias De Castro Isaias
Atelier jardinage

Dias De Castro Isaias

Atelier jardinage
Dillhoefer Alexander
Psychologue diplômé et Psychothérapeute

Dillhoefer Alexander

Psychologue diplômé et Psychothérapeute
Email
alexander.dillhoefer@s-j.lu
Dos Santos Cabeco Katy
Assistante sociale

Dos Santos Cabeco Katy

Assistante sociale
Email
katy.dossantos@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Téléphone
+352 691 999 151
Dos Santos José
Educateur diplômé

Dos Santos José

Educateur diplômé
Email
jose.dossantos@s-j.lu
Dos Santos Rodrigues Jorge
Atelier de sous-traitance

Dos Santos Rodrigues Jorge

Atelier de sous-traitance
Dostert Martine
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Dostert Martine

Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
martine.dostert@s-j.lu
Téléphone
+352 621 734 099
Duarte Jorge
Responsable Chauffeur - Atelier Aktioun Aalt Gezäi

Duarte Jorge

Responsable Chauffeur - Atelier Aktioun Aalt Gezäi
Je m’occupe de collecter les vieux vêtements provenant des containers Kolping. J’effectue cette tâche à l’aide de demandeurs d’emploi.
Duprey Ghislaine
Directrice

Duprey Ghislaine

Directrice
Mon rôle est de contribuer à l’élaboration de la stratégie de l’organisation. Celle-ci permettra l’atteinte du but
de notre mission c’est-à-dire proposer un parcours à valeur ajoutée aux demandeurs d’emploi et de mettre
en place l’amélioration continue au sein des processus métiers et de supports
Téléphone
+352 490 420 800
E
Elcheroth Lex
Responsable Chauffeur - Atelier Aktioun Aalt Gezäi

Elcheroth Lex

Responsable Chauffeur - Atelier Aktioun Aalt Gezäi
Mes actions au quotiden sont l’organisation des collectes de vieux vêtements à travers l’ensemble du pays et
leur achevinement vers les centres de recyclage.
Erdel Danielle
Service familial

Erdel Danielle

Service familial
Conseillère familiale
Email
danielle.erdel@s-j.lu
Ernst Annick
Chef de Groupe adjointe

Ernst Annick

Chef de Groupe adjointe
Email
annick.ernst@s-j.lu
Ewen Natalie
Educatrice diplômée / Délégation du personnel

Ewen Natalie

Educatrice diplômée / Délégation du personnel
Email
nathalie.ewen@s-j.lu
F
Fares Nadeem
Employé administratif

Fares Nadeem

Employé administratif
Email
nadeem.fares@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Feinen Joanne
Service psychologique

Feinen Joanne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
joanne.feinen@s-j.lu
Fellens Jerry
Directeur
Fernandes Daisy
Educatrice graduée

Fernandes Daisy

Educatrice graduée
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
Fischer Erica
Secrétaire et Ressources humaines

Fischer Erica

Secrétaire et Ressources humaines
Email
erica.fischer@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Flamini Cedric
Chef de Groupe
Folscheid Cari
Chargée de Direction
Forc Vanessa
Service familial

Forc Vanessa

Service familial
Conseillère familiale
Email
vanessa.forc@s-j.lu
Foyer BETTEN

Foyer BETTEN

19, Rue du château
L-4976 Bettange/Mess

Chef de groupe: SCHORR Eva
E-Mail: eva.schorr@s-j.lu
Email
foyer.betten@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 550
Foyer ERMESINDE
/

Foyer ERMESINDE

/
10, rue Ermesinde
L-1469 Luxembourg

Chef de groupe: BECKER Diane
E-Mail: diane.becker@s-j.lu
Email
foyer.ermesinde@s-j.lu
Téléphone
+352 22 06 60
Téléphone
+352 621 325 010
Fax
+352 26 20 16 61
Foyer ESCH
/

Foyer ESCH

/
16, rue Robert Schuman
L-4319 Esch/Alzette

Chef de groupe: FLAMINI Cédric
E-Mail: cedric.flamini@s-j.lu
Email
foyer.esch@s-j.lu
Téléphone
+352 55 64 26
Fax
+352 55 64 26
Foyer LANNEJHANG
/

Foyer LANNEJHANG

/
3, allée des Tilleuls
L-8508 Rédange/Attert

Chef de groupe: BECKER Carole
E-Mail: carole.becker@s-j.lu
Email
foyer.lannejhang@s-j.lu
Téléphone
+352 23 62 11 55
Téléphone
+352 691 621 155
Fax
+352 23 62 02 80
Foyer NALA

Foyer NALA

19, um Goldbierchen
L-5720 Aspelt

Teamleitung: REPPLINGER Ina-Maria
E-Mail: ina.repplinger@s-j.lu
Email
foyer.nala@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 510
Fax
+352 490 420 512
Foyer NOEMI
/

Foyer NOEMI

/
105, avenue Pasteur
L-2311 Luxembourg

Chef de groupe: WEYRICH Monique
E-Mail: monique.weyrich@s-j.lu
Email
foyer.noemi@s-j.lu
Téléphone
+352 47 14 60
Téléphone
+352 691 854 319
Fax
+352 22 45 10
Foyer NOVAVIA
/

Foyer NOVAVIA

/
56-58, rue du Cimetière
L-1338 Luxembourg

Chef de groupe: MESEN Jennifer
E-Mail: jennifer.mesen@s-j.lu
Email
foyer.novavia@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 540
Foyer ROC
/

Foyer ROC

/
84, route de Sanem
L-4382 Ehlerange

Chef de groupe: FREYLINGER Caroline
E-Mail: caroline.freylinger@s-j.lu
Email
foyer.roc@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 500
Fax
+352 490 420 505
Foyer VIVO A
/

Foyer VIVO A

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
Email
foyer.vivoa@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 520
Fax
+352 490 420 523
Foyer VIVO B
/

Foyer VIVO B

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
Email
foyer.vivob@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 525
Fax
+352 490 420 528
Foyer WEYER
/

Foyer WEYER

/
102, rue Jean-Pierre Michels
L-4243 Esch/Alzette

Chef de groupe: SABOTIC Irnes
E-Mail: irnes.sabotic@s-j.lu
Email
foyer.weyer@s-j.lu
Téléphone
+352 57 06 04
Foyers d’Accueil
Einrichtung

Foyers d’Accueil

Einrichtung
Freylinger Caroline
Chef de Groupe
Friden Liz
Service psychologique

Friden Liz

Service psychologique
Psychologue
Email
liz.friden@s-j.lu
G
Garson Evelyne
Aide-socio-familiale

Garson Evelyne

Aide-socio-familiale
Email
evelyne.garson@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Gilson Alexandra
Éducatrice diplômée | systemischer Familienberater

Gilson Alexandra

Éducatrice diplômée | systemischer Familienberater
Email
alexandra.gilson@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Gira Nathalie
Service psychologique

Gira Nathalie

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
nathalie.gira@s-j.lu
Goebel Myriam
Chargée de projet et communication

Goebel Myriam

Chargée de projet et communication
Email
myriam.goebel@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Goedert Laura
Référente qualité

Goedert Laura

Référente qualité
Email
laura.goedert@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Goedert Sandra
Responsable Atelier sous-traitance

Goedert Sandra

Responsable Atelier sous-traitance
Je travaille depuis plusieurs années avec le même client pour l’emballage et l’empaquetage de produits
cosméthiques. Les demandeurs d’emploi apprennent toutes les étapes de ces processus et cela leur apporte
des comptences techniques supplémentaires.
Gomes Da Silva Diana
Service familial

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale
Email
diana.gomesdasilva@s-j.lu
Gomes Elisabete
Atelier cuisine

Gomes Elisabete

Atelier cuisine
H
Halsdorf Sarah
Educatrice graduée

Halsdorf Sarah

Educatrice graduée
Email
sarah.halsdorf@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 670
Hamm Dan
Responsable pour l'exploitation et la maintenance de l'informatique

Hamm Dan

Responsable pour l'exploitation et la maintenance de l'informatique
Email
dan.hamm@solina.lu
Téléphone
+352 490 420 210
Hammang Christiane
Service familial

Hammang Christiane

Service familial
Conseillère familiale
Email
christiane.hammang@s-j.lu
Hardy Coralie
Coordinatrice - Formatrice

Hardy Coralie

Coordinatrice - Formatrice
Email
coralie.hardy@abh.lu
Haus 13
Sekretariat

Haus 13

Sekretariat
123, rue Adolphe Fischer
L-1521 Luxembourg
Email
haus13@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 410
Horaires d’ouverture
MO, DI,MI 8:00-13:00, 14:00-19:00 DO, FR, SA 10:00-15:00, 15:00-00:00 SO geschlossen
Heiderscheid Lynn
Référente pédagogique

Heiderscheid Lynn

Référente pédagogique
Email
lynn.heiderscheid@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Heiderscheid Sheila
Employée administrative

Heiderscheid Sheila

Employée administrative
Email
sheila.heiderscheid@s-j.lu
Téléphone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47
Heiderscheid Tanja
Chef de Groupe
Heim Marine
Educatrice graduée

Heim Marine

Educatrice graduée
Email
marine.heim@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Helten Marco
Chef de Groupe
Hilckmann Lea
Pédagogue

Hilckmann Lea

Pédagogue
Email
lea.hilckmann@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Hochstras Tom
Directeur financier

Hochstras Tom

Directeur financier
Email
tom.hochstras@solina.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 300
Hoffmann Lea
Service familial

Hoffmann Lea

Service familial
Conseillère familiale
Email
lea.hoffmann@s-j.lu
Holtzem Corinne
Psychologue
Humbert Jordane
Secrétaire

Humbert Jordane

Secrétaire
Email
jordane.humbert@abh.lu
Hurter Valentin
Atelier "Aktioun Aalt Gezei" / Chef d'équipe

Hurter Valentin

Atelier "Aktioun Aalt Gezei" / Chef d'équipe
Huss Jasmine
Comptable

Huss Jasmine

Comptable
Email
jasmine.huss@solina.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 300
I
Impuls
Secrétariat

Impuls

Secrétariat
13, Rue Goethe
L-1637 Luxembourg
Email
impuls@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Horaires d’ouverture
Lundi à Vendredi
9:00-12:00; 13:00-17:00
J
Jaeger Adèle
Psychologue diplômée

Jaeger Adèle

Psychologue diplômée
Email
adele.jaeger@s-j.lu
Jaerling Sandra
Service familial

Jaerling Sandra

Service familial
Educatrice diplômée
Email
sandra.jaerling@s-j.lu
Jardinage
Atelier

Jardinage

Atelier
Gartenarbeiten
Téléphone
+352 490 420 850
Horaires d’ouverture
MO, DI,MI 8:00-13:00, 14:00-19:00 DO, FR, SA 10:00-15:00, 15:00-00:00 SO geschlossen
Jochim Louisa
Psychologue

Jochim Louisa

Psychologue
Email
louisa.jochim@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 670
Jones Ginette
Vice-présidente

Jones Ginette

Vice-présidente
Assistante sociale en retraite
Conseillère de gouvernement honoraire
Email
Contact@solina.lu
Téléphone
+352 490 420 300
Fax
+352 28 37 12 27
Horaires d’ouverture
MO, DI,MI 8:00-13:00, 14:00-19:00 DO, FR, SA 10:00-15:00, 15:00-00:00 SO geschlossen
Jongenheem
a.s.b.l.

Jongenheem

a.s.b.l.
19, rue de l’Industrie
L-8069 BERTRANGE
Email
secretariat@jongenheem.lu
Téléphone
+352 490 420 800
Horaires d’ouverture
LU - VE 08:00 - 12:00 / 13:00 - 17:00
K
Kaes Nathalie
Comptable

Kaes Nathalie

Comptable
Email
nathalie.kaes@solina.lu
Téléphone
+352 490 420 300
Kaufmann Milena
Service psychologique

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
milena.kaufmann@s-j.lu
Kendall Nakisa
Psychologue
Kieffer Pascale
Responsable administrative

Kieffer Pascale

Responsable administrative
Email
pascale.kieffer@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 300
Fax
+352 49 04 67
Kocks Yannick
Éducateur diplômé
Koenig Vincent
Chargé de Direction

Koenig Vincent

Chargé de Direction
Email
vincent.koenig@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Kohl Lucien
Maître menuisier / Formateur

Kohl Lucien

Maître menuisier / Formateur
Kolten Bayu
Service psychologique

Kolten Bayu

Service psychologique
Psychologue
Email
bayu.kolten@s-j.lu
Kontz Alain
Service familial

Kontz Alain

Service familial
Conseiller familial
Email
alain.kontz@s-j.lu
Kreins Anouk
Accueil et réception

Kreins Anouk

Accueil et réception
Email
anouk.kreins@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 -1
L
Lara Giuseppe
Agent technique

Lara Giuseppe

Agent technique
Email
giuseppe.lara@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 260
Laurent Alex
Éducateur diplômé

Laurent Alex

Éducateur diplômé
Leffèvre Sven
Educateur gradué / Assistant social

Leffèvre Sven

Educateur gradué / Assistant social
Email
sven.leffevre@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Leiner Evelyne
Service psychologique

Leiner Evelyne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
evelyne.leiner@s-j.lu
Ley Guy
Educateur diplomé

Ley Guy

Educateur diplomé
Lima Ana Maria
Atelier de sous-traitance

Lima Ana Maria

Atelier de sous-traitance
Loutsch Linda
Assistante sociale

Loutsch Linda

Assistante sociale
Email
linda.loutsch@jongenheem.lu
Téléphone
+352 490 420 800
LSE
Betreutes Wohnen

LSE

Betreutes Wohnen
M
Malpas Valérie
Coordinatrice - Formatrice

Malpas Valérie

Coordinatrice - Formatrice
Email
valerie.malpas@abh.lu
Manzari Rosa
Chargée de Direction

Manzari Rosa

Chargée de Direction
Email
rosa.manzari@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 -1
Fax
+352 49 04 67
Marianacci Christelle
Blanchisserie / Formatrice

Marianacci Christelle

Blanchisserie / Formatrice
Marques Nelson
Éducateur diplomé
Marques Rui Manuel
Atelier DEEE

Marques Rui Manuel

Atelier DEEE
Martins Paula
Educatrice graduée

Martins Paula

Educatrice graduée
Email
paula.martins@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Matos Mara
Service psychologique

Matos Mara

Service psychologique
Psychologue
Email
mara.matos@s-j.lu
Mattioli Raymond
Accueil et réception

Mattioli Raymond

Accueil et réception
Email
raymond.mattioli@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Maziers Tanguy
Éducateur diplômé et Zoo-thérapeute

Maziers Tanguy

Éducateur diplômé et Zoo-thérapeute
Intervenant professionnel en médiation par l’animal
spécialisation dans les domaines : Inadaptation sociale et troubles des apprentissages
Email
tanguy.maziers@s-j.lu
Téléphone
+352 621 748 067
Mazzetto Pier Paolo
Atelier de sous-traitance

Mazzetto Pier Paolo

Atelier de sous-traitance
Mediavilla Robine
Service psychologique

Mediavilla Robine

Service psychologique
Psychologue
Email
robine.mediavilla@s-j.lu
Meisch Max
Coordinateur

Meisch Max

Coordinateur
Email
max.meisch@s-j.lu
Mertens Christelle
Psychologue diplômée

Mertens Christelle

Psychologue diplômée
Email
christelle.mertens@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Mesen Jennifer
Chef de Groupe
Meyer Cathy
Assistante sociale
Meyer Maïté
Éducatrice diplômée

Meyer Maïté

Éducatrice diplômée
Email
maite.meyer@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Michel Olivier
Conseiller d’insertion professionelle

Michel Olivier

Conseiller d’insertion professionelle
Email
olivier.michel@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Michiels Nathalie
Psychologue du travail

Michiels Nathalie

Psychologue du travail
Email
nathalie.michiels@jongenheem.lu
Monteiro Lopes Valentim
Atelier de sous-traitance

Monteiro Lopes Valentim

Atelier de sous-traitance
Moreira Osvaldina
Designer Couture / Formatrice

Moreira Osvaldina

Designer Couture / Formatrice
Msalbi Abdel
Technicien polyvalent

Msalbi Abdel

Technicien polyvalent
Email
abdel.msalbi@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Müller Anne
Educatrice Diplômée

Müller Anne

Educatrice Diplômée
Email
anne.muller@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Muller Gaelle
Secrétaire

Muller Gaelle

Secrétaire
Email
gaelle.muller@abh.lu
Müller Mireille
Accueil et réception

Müller Mireille

Accueil et réception
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 600
Mullesch Romain
Membre du conseil

Mullesch Romain

Membre du conseil
Directeur administratif et financier en retraite
Email
Contact@solina.lu
Téléphone
+352 490 420 300
Fax
+352 28 37 12 27
Munoz Carmen
Service psychologique

Munoz Carmen

Service psychologique
Psychologue
Email
carmen.munoz@s-j.lu
Mustafic Enesa
Employée administrative

Mustafic Enesa

Employée administrative
Email
enesa.mustafic@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
N
Nafziger Myriam
Ergotherapeutin

Nafziger Myriam

Ergotherapeutin
Email
myriam.nafziger@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Ney Karin
Enseignante

Ney Karin

Enseignante
Nilles Isabelle
Service familial

Nilles Isabelle

Service familial
Conseillère familiale
Email
isabelle.nilles@s-j.lu
Noel Stephanie
Éducatrice graduée

Noel Stephanie

Éducatrice graduée
Email
stephanie.noel@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
O
Op de Patten
Op de Patten

Op de Patten

Op de Patten
Orban Verena
Service psychologique

Orban Verena

Service psychologique
Chef de service
Email
verena.orban@s-j.lu
Ortis Sandra
Éducatrice graduée

Ortis Sandra

Éducatrice graduée
Email
sandra.ortis@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
P
Papillo Pamela
Assistante sociale

Papillo Pamela

Assistante sociale
Email
pamela.papillo@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Parrinello Noémie
Psychologue
Paulo Mendes Antonio
Atelier de sous-traitance

Paulo Mendes Antonio

Atelier de sous-traitance
Paulus Jakkie
Chef de service adjointe et Assistante sociale

Paulus Jakkie

Chef de service adjointe et Assistante sociale
Email
jakkie.paulus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Pauly Colette
Service familial

Pauly Colette

Service familial
Conseillère familiale
Email
colette.pauly@s-j.lu
Péitrusshaus
Sekretariat

Péitrusshaus

Sekretariat
43, boulevard de la Pétrusse
L-2320 Luxembourg
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
8002 - 6002 (Appels gratuits)
Pereira Besnard Lili
Aide Socio-éducative

Pereira Besnard Lili

Aide Socio-éducative
Email
peitrusshaus@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 600
Pereira Martins Kelly
Chef de service et éducatrice graduée

Pereira Martins Kelly

Chef de service et éducatrice graduée
Email
kelly.pereira@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 670
Petro Tessy
Enseignante

Petro Tessy

Enseignante
Pinto Magalhes Elisabete
Employée administrative

Pinto Magalhes Elisabete

Employée administrative
Email
elisabete.pinto@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 1
Pires Elga
Educatrice diplômée

Pires Elga

Educatrice diplômée
Email
elga.pires@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Poos Romain
Membre du conseil

Poos Romain

Membre du conseil
Médecin spécialisé en urologie en retraite
R
Rauch Charlotte
Ergothérapeute

Rauch Charlotte

Ergothérapeute
Email
charlotte.rauch@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 670
Reinesch Laurent
Service familial

Reinesch Laurent

Service familial
Chef de service
Email
laurent.reinesch@s-j.lu
Reiter Sonja
Service psychologique

Reiter Sonja

Service psychologique
Psychologue
Email
sonja.reiter@s-j.lu
Repassage
Atelier

Repassage

Atelier
Téléphone
+352 490 420 850
Repplinger Ina
Chef de Groupe

Reuter Yves

/
Mon travail consiste à prendre en charge des petits travaux de réparation aux domiciles des séniors.
J’apprécie tout autant le contact avec les clients qu’avec les demandeurs d’emploi qui sont motivés à apprendre une tâche manuelle.
Ribeiro Sandra
Agent de Prévention

Ribeiro Sandra

Agent de Prévention
Email
sandra.ribeiro@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Richartz Max
Community Manager

Richartz Max

Community Manager
Richter Joé
Educateur diplômé

Richter Joé

Educateur diplômé
Email
joe.richter@s-j.lu
Téléphone
+352 691 999 153
Rischard Luss
Membre du conseil

Rischard Luss

Membre du conseil
Éducateur en retraite
Rito Monika
Ressources humaines

Rito Monika

Ressources humaines
Email
monika.rito@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67
Roçadas Jessica
Accueil et réception

Roçadas Jessica

Accueil et réception
Email
jessica.rocadas@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Rocha Fonseca Senhorinha
Atelier Nettoyage

Rocha Fonseca Senhorinha

Atelier Nettoyage
Rodrigues Carlos
Éducateur gradué

Rodrigues Carlos

Éducateur gradué
Email
carlos.rodrigues@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84
Roller Steve
Atelier Jardinage / Responsable

Roller Steve

Atelier Jardinage / Responsable
S
Sabotic Irnes
Chef de Groupe
Sadikaj Nina
Éducatrice diplômée

Sadikaj Nina

Éducatrice diplômée
Email
nina.sadikaj@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Sadr-Salek Shayan
Service psychologique

Sadr-Salek Shayan

Service psychologique
Psychologue diplômé et Psychothérapeute
Email
shayan.salek@s-j.lu
Santos Cindy
Comptable

Santos Cindy

Comptable
Email
cindy.santos@solina.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 300
Schaack Cynthia
Chef de service et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Kognitive Verhaltenstherapeutin | Spezialisiert in der Dialektisch-Behavioralen Therapie

Schaack Cynthia

Chef de service et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Kognitive Verhaltenstherapeutin | Spezialisiert in der Dialektisch-Behavioralen Therapie
Email
cynthia.schaack@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Schank Mireille
Service familial

Schank Mireille

Service familial
Educatrice graduée
Email
mireille.schank@s-j.lu
Scharpantgen Astrid
Membre du conseil

Scharpantgen Astrid

Membre du conseil
Infirmière graduée en retraite
Schaul Christiane
Membre du conseil

Schaul Christiane

Membre du conseil
Responsable ressources humaines Ville de Luxembourg
Scheilz Joël
Maître menuisier / Formateur

Scheilz Joël

Maître menuisier / Formateur
Schengen Desislava (Daisy)
Membre du conseil

Schengen Desislava (Daisy)

Membre du conseil
Rédactrice en chef adjointe de la Revue - d'Magazin fir Lëtzebuerg
Scherer Christina
Service psychologique

Scherer Christina

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
christina.scherer@s-j.lu
Schmit Chantal
Service familial

Schmit Chantal

Service familial
Conseillère familiale
Email
chantal.schmit@s-j.lu
Schmit Raymond
Éducateur gradué

Schmit Raymond

Éducateur gradué
Mitglied des Verwaltungsrates
Schonne Christophe
Chauffeur / Chef d'équipe

Schonne Christophe

Chauffeur / Chef d'équipe
Schoos Jean
Trésorier

Schoos Jean

Trésorier
Psychologue en retraite; écrivain
Schroeder Dan
Vice-président

Schroeder Dan

Vice-président
Ajusteur-mécanicien
Schumacher Elke
Atelier Jardinage / Responsable

Schumacher Elke

Atelier Jardinage / Responsable
Schuster Caroline
Éducatrice diplômée

Schuster Caroline

Éducatrice diplômée
Email
caroline.schuster@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Semedo Denise
Educatrice graduée

Semedo Denise

Educatrice graduée
Email
denise.semedo@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 670
Semedo Natalie
Comptable

Semedo Natalie

Comptable
Email
natalie.semedo@solina.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 300
Sgro Olivier
Directeur Adjoint

Sgro Olivier

Directeur Adjoint
Sicaja Marijana
Service familial

Sicaja Marijana

Service familial
Conseillère familiale
Email
marijana.sicaja@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20
Soanni Ronny
Responsable de la coordination

Soanni Ronny

Responsable de la coordination
Solidarité Jeunes
a.s.b.l.

Solidarité Jeunes

a.s.b.l.
163, Rue du Kiem
L-8030 Strassen
Email
contact@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 1
Fax
Fax. +352 490 467
Sousa Costa Evora Elvis
Agent technique

Sousa Costa Evora Elvis

Agent technique
Email
elvis.sousacosta@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 260
Steinfort Cynthia
Secrétaire

Steinfort Cynthia

Secrétaire
Steitz Judith
Service psychologique

Steitz Judith

Service psychologique
Psychologue
Email
judith.steitz@s-j.lu
Stirn Myriam
Comptable

Stirn Myriam

Comptable
Email
myriam.stirn@solina.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 300
Stirn Roland
Technicien informatique

Stirn Roland

Technicien informatique
Email
roland.stirn@solina.lu
Téléphone
+352 490 420 215
SWITCH
Sekretariat

SWITCH

Sekretariat
113, Grand-Rue
L-3313 Bergem
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
T
Thiel Tom
Service familial

Thiel Tom

Service familial
Conseiller familial
Email
tom.thiel@s-j.lu
U
Uyttersprot Alexandre
Atelier proximité

Uyttersprot Alexandre

Atelier proximité
Email
alexandre.uyttersprot@abh.lu
V
Vacher Marie-France
Educatrice graduée

Vacher Marie-France

Educatrice graduée
Email
mariefrance.facher@s-j.lu
Téléphone
+352 621 620 313
Veiga Vitorino Stéphanie
Chef de Groupe

Veiga Vitorino Stéphanie

Chef de Groupe
Email
stephanie.veiga@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 -520 / - 525
Vitali Nora
Chef de service adjointe

Vitali Nora

Chef de service adjointe
Email
nora.vitali@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
W
Wagener Marco
Président

Wagener Marco

Président
Conseiller de direction à la Chambre des Salariés économiste
Wagner Corinne
Employée administrative

Wagner Corinne

Employée administrative
Email
corinne.wagner@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 150
Fax
+352 26 53 07 84
Weimerskirch Thierry
Responsable atelier menuiserie

Weimerskirch Thierry

Responsable atelier menuiserie
Ma mission est de transmettre mes compétences techniques à des demandeurs d’emploi
qui s’intéressent au métier de menuisier.
Wengler Anja
Educatrice diplômée / Délégation du personnel

Wengler Anja

Educatrice diplômée / Délégation du personnel
Email
anja.wengler@s-j.lu
Werer Fred
Responsable technique et Travailleur désigné

Werer Fred

Responsable technique et Travailleur désigné
Email
fred.werer@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 260
Weydert Daisy
Éducatrice graduée

Weydert Daisy

Éducatrice graduée
Email
daisy.weydert@s-j.lu
Weydert Mia
Éducatrice diplômée

Weydert Mia

Éducatrice diplômée
Email
mia.weydert@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Weyrich Monique
Chef de Groupe
Wormeringer Jil
Service familial

Wormeringer Jil

Service familial
Conseillère familiale
Email
jil.wormeringer@s-j.lu
Wurtz Angela
Service psychologique

Wurtz Angela

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
angela.wurtz@s-j.lu
Z
Zeimet Bob
Thérapeute en Addiction

Zeimet Bob

Thérapeute en Addiction
Email
bob.zeimet@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Zeimetz Annick
"Chef de service en congé parental" et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Systemische Familientherapeutin

Zeimetz Annick

"Chef de service en congé parental" et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Systemische Familientherapeutin
Email
annick.zeimetz@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651