Le Service Impuls de Solidarité Jeunes a.s.b.l. offre, dans le cadre de la protection de la jeunesse, une aide d’ordre psychosociale et thérapeutique aux jeunes, à leurs familles et aux institutions concernées lorsqu’ils sont confrontés à une consommation de substances psychoactives légales et illégales d’un jeune de moins de 21 ans.

Prévention
Thérapie individuelle
Conseils
Thérapie en famille
Thérapie en groupe

Notre population cible

  • Jeunes (13-21 ans) consommateurs de substances psycho actives légales et illégales
  • Famille et entourage social des jeunes consommateurs
  • Les institutions et instances confrontées à une consommation de drogues légales et illégales auprès d’un jeune (secteur judiciaire, secteur scolaire, secteur socio-éducatif, secteur psycho-médicosocial)
  • Les équipes et professionnels travaillant dans les différents secteurs

Nos offres

Prévention primaire/universelle :
  • Grille d’intervention (lycées, internats, foyers d’accueil, maisons de jeunes…)
  • Formations pour professionnels
  • Coaching / supervision d’équipes
  • Conférences
  • Tables rondes
  • Interviews
Prévention secondaire/sélective
  • Consultations
  • Thérapie individuelle et familiale ambulatoire
  • Groupe de parole
  • CHOICE / ProST / CHOICE 18 +
  • Interventions ciblées sur demande en classe au lycée
  • Projets art-thérapie
Prévention tertiaire/ indiquée
  • Thérapie ambulatoire individuelle et familiale à long terme
  • Organisation de la prise en charge thérapeutique stationnaire à l’étranger
    « Programme Option
  • Accompagnement et travail motivationnel pendant la prise en charge
    « Programme Option »
  • Prise en charge post thérapie « Programme Option »

Notre équipe

Heiderscheid Lynn

Responsable pédagogique

Heiderscheid Lynn

Responsable pédagogique
Email
lynn.heiderscheid@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67

Meneghetti René

Psychologue Diplômé | Chargé de Direction

Meneghetti René

Psychologue Diplômé | Chargé de Direction
Email
rene.meneghetti@s-j.lu
Fax
+352 26 53 07 84

Alves Patricia

Psychologue diplomée

Alves Patricia

Psychologue diplomée
Email
patricia.alves@s-j.lu

Bintz Jessica

Employée administrative

Bintz Jessica

Employée administrative
Email
jessica.bintz@s-j.lu

Carvalho Martins Paula

Educatrice graduée

Carvalho Martins Paula

Educatrice graduée
Email
paula.martins@s-j.lu

Danhyer Céline

Psychologue diplomée

Danhyer Céline

Psychologue diplomée
Email
celine.danhyer@s-j.lu

Duquenne Elodie

Psychologue diplomée

Duquenne Elodie

Psychologue diplomée
Email
duquenne.elodie@s-j.lu

Ferro Mendes Teresa

Psychologue diplomée

Ferro Mendes Teresa

Psychologue diplomée
Email
teresa.mendes@s-j.lu

Goncalves Ribeiro Susana

Psychologue

Goncalves Ribeiro Susana

Psychologue
Email
susana.ribeiro@s-j.lu

Hinger Anouk

Psychologue diplomée

Hinger Anouk

Psychologue diplomée
Email
anouk.hinger@s-j.lu

Hogg Rita

Réceptionniste

Lemmer Georges

Psychologue diplomé

Lemmer Georges

Psychologue diplomé
Email
georges.lemmer@s-j.lu
Téléphone
+352 48 93 48

Ludovicy Noëlle

Psychologue diplomée

Ludovicy Noëlle

Psychologue diplomée
Email
noelle.ludovicy@s-j.lu

Vitali Nora

Psychologue diplomée

Vitali Nora

Psychologue diplomée
Email
nora.vitali@s-j.lu