Bienvenue

Haus 13

Le « Haus 13 » est un service de Solidarité Jeunes a.s.b.l., qui regroupe le Service Familial et le Service Psychologique et qui offre une prise en charge pour enfants, adolescents et leurs familles.
Les deux services se partagent les mêmes locaux et travaillent de façon complémentaire. Des échanges ont lieu régulièrement entre les deux services et ils peuvent intervenir conjointement selon le besoin des familles

Nos objectifs

« Haus 13 » a comme objectif d’aider les familles en difficultés et de contribuer à l’amélioration de leur bien-être, en renforçant les ressources personnelles de chaque membre de la famille. Le respect des familles, la transparence et le secret professionnel sont des principes fondamentaux du Haus 13.
La prise en charge de la famille se fait selon l’approche systémique qui implique tous les membres de la famille ainsi que tout le réseau social qui est en contact la famille (foyer, école, maison relais et autres professionnels).

Consultation
Thérapie
Bien-être
Parentalité

Mission

  • Service Familial

    Le Service Familial offre une assistance psychique, sociale et/ou éducative en famille. Les intervenants du service proposent un soutien à la parentalité et à l’éducation. Ils aident les parents à assumer leur rôle parental en les soutenant dans leurs tâches éducatives et en les responsabilisant. Le travail du Service Familial consiste à renforcer la relation parents-enfants en encourageant la communication et en forgeant la cohésion des modèles familiaux existants.
    Le Service Familial est un service ambulatoire qui intervient principalement au domicile des familles. Des rencontres peuvent également avoir lieu dans les bureaux des différentes antennes situés à Wiltz, Ettelbruck, Luxembourg (ville) et Belvaux. Les rendez-vous sont organisés en fonction des besoins et des disponibilités de la famille, du lundi au vendredi de 8h à 21h.
    Les langues d’interventions possibles sont le luxembourgeois, le français, l’allemand, l’anglais, le portugais et le croate.

  • Service Psychologique

    Le Service Psychologique propose un suivi psychologique et psychothérapeutique à des enfants, adolescents et jeunes adultes jusqu’à l’âge de 27 ans ainsi qu’à leurs familles. L’objectif principal du Service Psychologique est de diminuer les symptômes ou de mieux intégrer ceux-ci dans la vie quotidienne du client. Un plan thérapeutique est élaboré en collaboration avec le client et selon l’évolution du processus thérapeutique. Les objectifs de la psychothérapie s’orientent autour des besoins du client et se créent en co-partenariat avec celui-ci. Les psychologues du Service Psychologique s’engagent à respecter le secret professionnel et travaillent en transparence avec les familles. Toute personne privée ou professionnelle peut adresser une demande au Service Psychologique. Les équipes éducatives des groupes de vie (foyers) de Solidarité Jeunes a.s.b.l., peuvent également demander un suivi psychologique pour enfant ou un jeune qui en présente le besoin. Les consultations ont lieu dans les locaux des différentes antennes située à Wiltz, Ettelbruck, Luxembourg (ville) et Belvaux et sont organisés en fonction des besoins et des disponibilités de la famille, du lundi au vendredi entre 8h et 19h. La prise en charge peut alterner entre des séances individuelles et des séances incluant des personnes de l’entourage (famille, professionnels).

Notre équipe

Folscheid Cari

Responsable pédagogique
Service psychologique

Folscheid Cari

Responsable pédagogique
Service psychologique
Email
caroline.folscheid@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67

Manzari Rosa

Responsable pédagogique
Service familial

Manzari Rosa

Responsable pédagogique
Service familial
Email
rosa.manzari@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67

Luxembourg Ville

Hammang Christiane

Service familial
Conseillère familiale

Hammang Christiane

Service familial
Conseillère familiale
Email
christiane.hammang@s-j.lu

Thiel Tom

Service familial
Conseiller familial

Thiel Tom

Service familial
Conseiller familial
Email
tom.thiel@s-j.lu

Abreu de Sousa Filipe

Service familial
Conseiller familial

Abreu de Sousa Filipe

Service familial
Conseiller familial
Email
filipe.abreu@s-j.lu
Téléphone
+352 621 524 995

Amon Alex

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Amon Alex

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
alexandra.amon@s-j.lu

Scherer Christina

Service psychologique
Psychologue diplômée

Scherer Christina

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
christina.scherer@s-j.lu
Téléphone
+352 621 826 925

Belvaux

Forc Vanessa

Service familial
Conseillère familiale

Forc Vanessa

Service familial
Conseillère familiale
Email
vanessa.forc@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20

Heintz Sylvie

Service familial
Conseillère familiale

Heintz Sylvie

Service familial
Conseillère familiale
Email
sylvie.heintz@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20

Schaeffer Alain

Service familial
Conseiller familial

Schaeffer Alain

Service familial
Conseiller familial
Email
alain.schaeffer@s-j.lu

Sicaja Marijana

Service familial
Conseillère familiale

Sicaja Marijana

Service familial
Conseillère familiale
Email
marijana.sicaja@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20

Reinesch Laurent

Service familial
Conseiller familial

Reinesch Laurent

Service familial
Conseiller familial
Email
laurent.reinesch@s-j.lu
Téléphone
+352 621 648 579

Sadr-Salek Shayan

Service psychologique
Psychologue diplômé

Sadr-Salek Shayan

Service psychologique
Psychologue diplômé
Email
shayan.salek@s-j.lu

Soares de Sousa Sonia

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Soares de Sousa Sonia

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
sonia.soares@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20

Ettelbrück

Kontz Alain

Service familial
Conseiller familial

Kontz Alain

Service familial
Conseiller familial
Email
alain.kontz@s-j.lu

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale
Email
diana.gomesdasilva@s-j.lu

Leiner Evelyne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Leiner Evelyne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
evelyne.leiner@s-j.lu

Jones Nazilta

Service psychologique
Psychologue diplômée

Jones Nazilta

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
nazilta.jones@s-j.lu
Téléphone
+352 621 479 573

Godart Carole

Service psychologique
Psychologue

Godart Carole

Service psychologique
Psychologue
Email
carole.godart@s-j.lu

Wiltz

Bormann Christiane

Service familial
Conseillère familiale

Bormann Christiane

Service familial
Conseillère familiale
Email
christiane.bormann@s-j.lu

Hoffmann Léa

Service familial
Conseillère familiale

Hoffmann Léa

Service familial
Conseillère familiale
Email
lea.hoffmann@s-j.lu

Pauly Colette

Service familial
Conseillère familiale

Pauly Colette

Service familial
Conseillère familiale
Email
colette.pauly@s-j.lu
Téléphone
+352 621 591 329

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
milena.kaufmann@s-j.lu

Figueira Matos Mara

Service psychologique
Psychologue

Figueira Matos Mara

Service psychologique
Psychologue
Email
mara.matos@s-j.lu

Wurtz Angela

Service psychologique
Psychologue diplômée

Wurtz Angela

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
angela.wurtz@s-j.lu