Bienvenue

Haus 13

Le « Haus 13 » est un service de Solidarité Jeunes a.s.b.l., qui regroupe le Service Familial et le Service Psychologique et qui offre une prise en charge pour enfants, adolescents et leurs familles.
Les deux services se partagent les mêmes locaux et travaillent de façon complémentaire. Des échanges ont lieu régulièrement entre les deux services et ils peuvent intervenir conjointement selon le besoin des familles

Notre mission

« Haus 13 » a comme objectif d’aider les familles en difficultés et de contribuer à l’amélioration de leur bien-être, en renforçant les ressources personnelles de chaque membre de la famille. Le respect des familles, la transparence et le secret professionnel sont des principes fondamentaux du Haus 13.
La prise en charge de la famille se fait selon l’approche systémique qui implique tous les membres de la famille ainsi que tout le réseau social qui est en contact la famille (foyer, école, maison relais et autres professionnels).

Haus 13 est un service qui regroupe le Service Familial et le Service Psychologique. Les deux services partagent les mêmes locaux et travaillent de façon complémentaire.

Consultation
Thérapie
Bien-être
Parentalité

Service Familial

Le Service Familial offre une assistance psychique, sociale et/ou éducative en famille. Les intervenants du service proposent un soutien à la parentalité et à l’éducation. Ils aident les parents à assumer leur rôle parental en les soutenant dans leurs tâches éducatives et en les responsabilisant. Le travail du Service Familial consiste à renforcer la relation parents-enfants en encourageant la communication et en forgeant la cohésion des modèles familiaux existants.
Le Service Familial est un service ambulatoire qui intervient principalement au domicile des familles. Des rencontres peuvent également avoir lieu dans les bureaux des différentes antennes situés à Wiltz, Ettelbruck, Luxembourg (ville) et Belvaux. Les rendez-vous sont organisés en fonction des besoins et des disponibilités de la famille, du lundi au vendredi de 8h à 21h.
Les langues d’interventions possibles sont le luxembourgeois, le français, l’allemand, l’anglais, le portugais et le croate.

Manzari Rosa

Responsable pédagogique

E-Mail: rosa.manzari@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Service Psychologique

Folscheid Cari

Responsable pédagogique

E-Mail: caroline.folscheid@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Le Service Psychologique offre un suivi psychologique et psychothérapeutique aux enfants, adolescents et jeunes adultes jusqu’à l’âge de 27 ans et, selon le besoin, à différents membres de la famille.

L’ objectif des interventions du Service Psychologique est de diminuer les symptômes ou de mieux les intégrer dans la vie quotidienne du client.
Les psychologues sont soumis au secret professionnel. Le plan thérapeutique est élaboré en collaboration avec le client et selon l’évolution du processus thérapeutique. Les objectifs de la psychothérapie s’orientent autour des besoins du client et sont développés en collaboration avec celui-ci.
Le suivi de la personne peut alterner entre des séances individuelles et des séances incluant d’autres personnes de son entourage (famille, professionnels).

Les demandes de prise en charge doivent être approuvées par l’Office national de l’enfance (ONE). A partir de 18 ans, l’ONE peut également orienter le demandeur vers d’autres services psychologiques publics pour adultes.

Notre équipe

Luxembourg Ville

Hammang Christiane

Service familial
Conseillère familiale

Hammang Christiane

Service familial
Conseillère familiale
Email
christiane.hammang@s-j.lu

Thiel Tom

Service familial
Conseiller familial

Thiel Tom

Service familial
Conseiller familial
Email
tom.thiel@s-j.lu

Forc Vanessa

Service familial
Conseillère familiale

Forc Vanessa

Service familial
Conseillère familiale
Email
vanessa.forc@s-j.lu

Amon Alex

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Amon Alex

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
alexandra.amon@s-j.lu

Scherer Christina

Service psychologique
Psychologue diplômée

Scherer Christina

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
christina.scherer@s-j.lu
Téléphone
+352 621 826 925

Belvaux

Abreu de Sousa Filipe

Service familial
Conseiller familial

Abreu de Sousa Filipe

Service familial
Conseiller familial
Email
filipe.abreu@s-j.lu
Téléphone
+352 621 524 995

Heintz Sylvie

Service familial
Conseillère familiale

Heintz Sylvie

Service familial
Conseillère familiale
Email
sylvie.heintz@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20

Pauly Colette

Service familial
Conseillère familiale

Pauly Colette

Service familial
Conseillère familiale
Email
colette.pauly@s-j.lu
Téléphone
+352 621 591 329

Reinesch Laurent

Service familial
Conseiller familial

Reinesch Laurent

Service familial
Conseiller familial
Email
laurent.reinesch@s-j.lu
Téléphone
+352 621 648 579

Schaeffer Alain

Service familial
Conseiller familial

Schaeffer Alain

Service familial
Conseiller familial
Email
alain.schaeffer@s-j.lu

Sicaja Marijana

Service familial
Conseillère familiale

Sicaja Marijana

Service familial
Conseillère familiale
Email
marijana.sicaja@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20

Friden Liz

Service psychologique
Psychologue

Friden Liz

Service psychologique
Psychologue
Email
liz.friden@s-j.lu

Jaeger Adèle

Psychologue diplômée

Jaeger Adèle

Psychologue diplômée
Email
adele.jaeger@s-j.lu

Sadr-Salek Shayan

Service psychologique
Psychologue diplômé

Sadr-Salek Shayan

Service psychologique
Psychologue diplômé
Email
shayan.salek@s-j.lu

Ettelbrück

Kontz Alain

Service familial
Conseiller familial

Kontz Alain

Service familial
Conseiller familial
Email
alain.kontz@s-j.lu

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale
Email
diana.gomesdasilva@s-j.lu

Hoffmann Lea

Service familial
Conseillère familiale

Hoffmann Lea

Service familial
Conseillère familiale
Email
lea.hoffmann@s-j.lu

Feinen Joanne

Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Feinen Joanne

Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
joanne.feinen@s-j.lu

Leiner Evelyne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Leiner Evelyne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
evelyne.leiner@s-j.lu

Jones Nazilta

Service psychologique
Psychologue diplômée

Jones Nazilta

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
nazilta.jones@s-j.lu
Téléphone
+352 621 479 573

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
milena.kaufmann@s-j.lu

Wiltz

Bormann Christiane

Service familial
Conseillère familiale

Bormann Christiane

Service familial
Conseillère familiale
Email
christiane.bormann@s-j.lu

Matos Mara

Service psychologique
Psychologue

Matos Mara

Service psychologique
Psychologue
Email
mara.matos@s-j.lu

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
milena.kaufmann@s-j.lu

Schank Mireille

Service familial
Educatrice graduée

Schank Mireille

Service familial
Educatrice graduée
Email
mireille.schank@s-j.lu

Wurtz Angela

Service psychologique
Psychologue diplômée

Wurtz Angela

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
angela.wurtz@s-j.lu

Marnach

Erdel Danielle

Service familial
Conseillère familiale

Erdel Danielle

Service familial
Conseillère familiale
Email
danielle.erdel@s-j.lu

Nilles Isabelle

Service familial
Conseillère familiale

Nilles Isabelle

Service familial
Conseillère familiale
Email
isabelle.nilles@s-j.lu

Munoz Carmen

Service psychologique
Psychologe

Munoz Carmen

Service psychologique
Psychologe
Email
carmen.munoz@s-j.lu

Reiter Sonja

Service psychologique
Psychologe

Reiter Sonja

Service psychologique
Psychologe
Email
sonja.reiter@s-j.lu