Bienvenue

Le Logement Social Encadré (LSE) est un service ambulatoire. Il s’adresse à des jeunes âgés entre 18 et 27 ans en situation de détresse psycho-sociale ayant en plus un problème de logement. Les jeunes sont issus des groupes de vie de Solidarité Jeunes a.s.b.l. et de filières externes.

Hébergement
Soutien
Intégration

Nos objectifs

Le LSE poursuit l’objectif de soutenir et de préparer les jeunes à une vie autonome et responsable. Le programme pédagogique innovant consiste à soutenir les clients dans leur développement personnel et dans leur insertion professionnelle et sociale. La prise en charge par le service LSE permet au jeune de se distancier de son vécu, de trouver un lieu de vie sécurisant et d’élargir ses compétences individuelles et sociales.

Nos offres

Le concept du LSE se base sur trois phases consécutives, qui s’orientent au degré d’autonomie et de responsabilisation du jeune adulte. Le changement d’une phase de « logement » à la suivante dépend du développement individuel de chaque client. L’encadrement pédagogique et l’accompagnement s’orientent aux besoins personnels du client.
Les trois phases

Les trois phases se caractérisent par des formes différentes du logement et du vivre ensemble.

La première phase, la phase de l’orientation, met un accent sur la communauté et la promotion de compétences sociales. Pendant cette phase le jeune adulte développe respectivement consolide son projet d’autonomisation personnel. Il habite dans une maison avec plusieurs chambres (2 maisons à Belvaux).

 

Dans la deuxième phase, la phase semi-autonome, le jeune adulte vit dans une communauté (maisons et studios à Esch-sur-Alzette, Differdange, Bonnevoie/Luxembourg, Soleuvre). La volonté de travailler son autonomie et sa responsabilisation est nécessaire. Le client a un projet de vie déjà bien défini qu’il consolidera dans la troisième phase.

La troisième phase, la phase de l’autonomie, est le développement conséquent des compétences personnelles du jeune adulte. Le logement se caractérise par des studios individuels, ainsi que des petits appartements (logements à Bascharage, Bettembourg, Bonnevoie et Gasperich/Luxembourg, Differdange et Esch-sur-Alzette).

Pour pouvoir profiter de l’offre du Logement Social Encadré en général, les jeunes doivent être âgés entre 18 et 27 ans et avoir fait une demande auprès de l’Office National de l’Enfance (ONE), 3-5, rue Auguste Lumière, L-1950 Luxembourg.

Notre équipe

Fellens Jerry

Responsable pédagogique

Fellens Jerry

Responsable pédagogique
Email
jerry.fellens@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67

Crestani Daniel

Chargé de direction et Educateur gradué

Crestani Daniel

Chargé de direction et Educateur gradué
Email
daniel.crestani@s-j.lu
Fax
+352 26 53 07 84

Paulus Jakkie

Chargée de direction adjointe et Assistante sociale

Paulus Jakkie

Chargée de direction adjointe et Assistante sociale
Email
jakkie.paulus@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84

Carnevali Daniel

Éducateur diplômé

Carnevali Daniel

Éducateur diplômé
Email
daniel.carnevali@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84

Delli Carpini Barbara

Employée administrative

Delli Carpini Barbara

Employée administrative
Email
barbara.dellicarpini@s-j.lu
Fax
+352 28 37 12 27

Dillhoefer Alexander

Psychologue diplômé et Psychothérapeute

Dillhoefer Alexander

Psychologue diplômé et Psychothérapeute
Email
alexander.dillhoefer@s-j.lu

Kremer Yana

Éducatrice diplômée

Kremer Yana

Éducatrice diplômée
Email
yana.kremer@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84

Noel Stephanie

Éducatrice graduée

Noel Stephanie

Éducatrice graduée
Email
stephanie.noel@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84

Ortis Sandra

Éducatrice graduée

Ortis Sandra

Éducatrice graduée
Email
sandra.ortis@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84

Poulles Anya

Art thérapeute

Poulles Anya

Art thérapeute
Email
anya.poulles@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84

Ramos Paulo

Agent éducatif

Ramos Paulo

Agent éducatif
Email
paulo.ramos@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84

Rodrigues Carlos

Éducateur gradué

Rodrigues Carlos

Éducateur gradué
Email
carlos.rodrigues@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84

Biver Ed

Éducateur gradué

Biver Ed

Éducateur gradué
Email
ed.biver@s-j.lu
Téléphone
+352 691 88 09 70
Téléphone
+352 490 420 300
Fax
+352 55 78 78 - 20

Msalbi Abdel

Technicien polyvalent

Msalbi Abdel

Technicien polyvalent
Email
abdel.msalbi@s-j.lu
Téléphone
+352 55 78 79
Fax
+352 26 53 07 84