Bienvenue

Nos structures d’accueil

Solidarité Jeunes est une association sans but lucratif dont l’objectif premier est l’accompagnement et l’encadrement d’enfants et de jeunes en difficultés.

Pour réaliser cet objectif, l’association dispose de structures d’accueil institutionnelles (foyers) pouvant accueillir des enfants et des adolescents. A l’âge de la majorité, le passage vers une vie plus autonome peut être facilité par une prise en charge du service Logement Social Encadré (LSE) de Solidarité Jeunes.

Pendant la période de placement (judiciaire ou volontaire), le jeune et sa famille peuvent, en cas de nécessité, être soutenus par les services du Haus 13 (Service Psychologique ou/et Service Familial) et par le Service Impuls.

 

Hébergement
Accompagnement
Soutien

Les structures d’accueil accompagnent des enfants et des adolescents en difficultés familiales et psychosociales dont le maintien dans le milieu d’origine s’avère inapproprié. La durée des placements volontaires ou judiciaires, varie selon chaque situation individuelle. Ils peuvent se poursuivre au-delà de la majorité selon le projet de vie du jeune.

Les foyers d’accueil sont des lieux de vie offrant aux enfants et aux jeunes, recul, protection et sécurité. Les supports pédagogiques, éducatifs et matériels leurs permettent d’entamer un travail de (re)construction psycho-émotionnel. L’accompagnement individuel, les propositions d’aides thérapeutiques et l’intégration dans un roulement quotidien structuré (avec droits et devoirs adaptés) favorisent la confiance en soi, soutiennent la réconciliation familiale et posent des perspectives d’avenir encourageantes.

Chaque structure d’accueil est composée d’une équipe éducative qualifiée.

Foyer Ermesinde

10, rue Ermesinde
L-1469 Luxembourg
foyer.ermesinde@s-j.lu
T: +352 22 06 60
Chef de groupe
Diane Becker
diane.becker@s-j.lu
Responsable pédagogique
Jerry Fellens
jerry.fellens@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Le foyer ERMESINDE est un foyer situé dans le quartier du Limpertsberg à Luxembourg-ville. Sa mission principale est l’encadrement et l’accompagnement socio-pédagogique d’adolescentes en difficultés.
Le foyer Ermesinde attache une attention toute particulière à l’autonomisation des filles. En raison de son concept pédagogique, le foyer est divisé en deux groupes de vie, suivant l’âge et le degré d’autonomie des adolescentes. L’objectif du groupe de vie semi-autonome est le renforcement spécifique de l’autonomie quotidienne et émotionnelle pour préparer les filles à une vie après le foyer. Le foyer Ermesinde accueille 8 jeunes filles à partir de 16 ans.

Foyer Lannejhang

Le Foyer LANNEJHANG est installé dans une maison unifamiliale avec jardin à Rédange-Attert, Le foyer peut accueillir un groupe mixte de 8 enfants et adolescent(e)s.

3, allée des Tilleuls
8508 Rédange-Attert
foyer.lannejhang@s-j.lu
T: +352 23 62 11 55
Chef de groupe
Diane Becker
carole.becker@s-j.lu
Responsable pédagogique
Lynn Heiderscheid
lynn.heiderscheid@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Foyer Vivo

15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg
foyer.vivoa@s-j.lu
T: +352 490 420 -520
foyer.vivob@s-j.lu
T: +352 490 420 -525
Chef de groupe VIVO A
Annick Ernst
annick.ernst@s-j.lu
Chef de groupe VIVO B
Marco Helten
marco.helten@s-j.lu
Responsable pédagogique
Jerry Fellens
jerry.fellens@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Le Foyer VIVO se trouve dans le quartier de Gasperich à Luxembourg-Ville. VIVO est divisé en deux groupes de vie: VIVO A et VIVO B, chacun avec une capacité d’accueil de 10 filles et garçons à partir de 15 ans. Les deux groupes travaillent selon une même approche pédagogique et mettent l’accent sur un encadrement individuel.

Foyer Noemi

Le Foyer NOEMI est situé dans une maison unifamiliale avec une petite cour dans le quartier du Limpertsberg de Luxembourg-ville. Le Foyer Noemi accueille 8 adolescentes à partir de 13 ans.

105, avenue Pasteur
L-2311 Luxembourg
foyer.noemi@s-j.lu
T: +352 47 14 60
Chef de groupe
Monique Weyrich
monique.weyrich@s-j.lu
Responsable pédagogique
Rosa Manzari
rosa.manzari@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Foyer Novavia

56-58, rue du Cimetière
L-1338 Luxembourg
foyer.novavia@s-j.lu
T: +352 55 27 53
Chef de groupe
Tanja Heiderscheid
tanja.heiderscheid@s-j.lu
Responsable pédagogique
Rosa Manzari
rosa.manzari@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Le Foyer NOVAVIA est installé dans une maison unifamiliale avec jardin dans le quartier de Bonnevoie à Luxembourg. Le foyer accueille un groupe mixte de 8 enfants et adolescent(e)s.

Foyer Esch

Le Foyer ESCH est installé dans une ancienne maison de maître au centre du quartier paisible de Delhéicht à Esch-sur-Alzette. Le Foyer a une capacité d’accueil de 8 enfants et adolescente(e)s.

16, rue Robert Schumann
L-4319 Esch -sur- Alzette
foyer.esch@s-j.lu
T: +352 55 64 26
Chef de groupe
Cedric Flamini
cedric.flamini@s-j.lu
Responsable pédagogique
Lynn Heiderscheid
lynn.heiderscheid@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Foyer NeiEsch

1, place Stalingrad
L-4319 Esch-sur-Alzette
foyer.neiesch@s-j.lu
T: +352 55 78 77
Chef de groupe
Eva Schorr
eva.schorr@s-j.lu
Responsable pédagogique
Lynn Heiderscheid
lynn.heiderscheid@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Le Foyer NeiEsch est situé à Esch-sur-Alzette. Le foyer accueille 8 garçons d’âges différents.

Foyer Weyer

Le Foyer WEYER est situé à Esch-sur-Alzette. Le foyer accueille un groupe mixte de 8 enfants et adolescent(e)s.

102, rue Jean-Pierre Michels
L-4243 Esch-sur-Alzette
foyer.weyer@s-j.lu
T: +352 57 06 04
Chef de groupe
Fred Schmit
fred.schmit@s-j.lu
Responsable pédagogique
Lynn Heiderscheid
lynn.heiderscheid@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Foyer Roc

84, route de Sanem
L–4382 Ehlerange
foyer.roc@s-j.lu
T: +352 490 420 -500
Chef de groupe
Caroline Freylinger
caroline.freylinger@s-j.lu
Responsable pédagogique
Caroline Folscheid
caroline.folscheid@s-j.lu
T: +352 490 420 -1

Le foyer psychothérapeutique ROC est situé à Ehlerange. Il offre un accompagnement socio-pédagogique intensif et un suivi thérapeutique à des jeunes en situation de détresse. Le foyer accueille des garçons à partir de 15 ans.

Foyer Nala

Le Foyer NALA est installé dans une maison unifamiliale avec jardin dans le petit village de Aspelt. 4 enfants et adolescent(e)s sont pris en charge dans ce soi-disant «petit groupe», ceci afin de garantir un encadrement intensif dans un environnement familial.

19, um Goldbierchen
L-5720 Aspelt
foyer.nala@s-j.lu
T: +352 490 420 -510
Chef de groupe
Ina-Maria Repplinger
ina.repplinger@s-j.lu
Responsable pédagogique
Rosa Manzari
rosa.manzari@s-j.lu
T: +352 490 420 -1