Bienvenue

Nos structures d’accueil

Solidarité Jeunes est une association sans but lucratif dont l’objectif premier est l’accompagnement et l’encadrement de jeunes en difficultés.

Pour réaliser cet objectif, l’association dispose de neuf structures d’accueil institutionnelles (foyers) pouvant encadrer des enfants et des adolescents. Le passage vers une vie plus autonome peut se réaliser, par après, par une prise en charge du service Logement Social Encadré (LSE) de SJ.

Pendant la période de placement (judiciaire ou volontaire), le jeune et sa famille peuvent, en cas de nécessité, être soutenus par les services Haus 13 (Service Psychologique ou/et Service Familial) et par le Service Impuls.

 

Hébergement
Accompagnement
Soutien

Les structures d’accueil accompagnent des enfants et des adolescents en difficultés familiales et psychosociales dont le maintien dans le milieu d’origine s’avère inapproprié. La durée des placements volontaires ou judiciaires, varie selon chaque situation individuelle. Ils peuvent se poursuivre au-delà de la majorité selon le projet de vie du jeune.

Les foyers d’accueil sont des lieux de vie offrant aux jeunes, recul, protection et sécurité. Les supports pédagogiques, éducatifs et matériels leurs permettent d’entamer un travail de (re)construction psycho-émotionnel. L’accompagnement individuel, les propositions d’aides thérapeutiques et l’intégration dans un roulement quotidien structuré (avec droits et devoirs adaptés) favorisent la confiance en soi, soutiennent la réconciliation familiale et posent des perspectives d’avenir encourageantes.

Chaque structure d’accueil est composée d’une équipe éducative qualifiée

 

Foyer Ermesinde

Le foyer Ermesinde est un groupe de vie de Solidarité Jeunes a.s.b.l., dont la mission principale est l’encadrement et l’accompagnement socio-pédagogique d’adolescentes en difficultés.
Le foyer Ermesinde met une attention particulière sur l’autonomie des filles. En lien avec le concept pédagogique, la maison est subdivisée en deux groupes de vie, un groupe de vie classique et un groupe de vie semi-autonome. L’objectif du groupe de vie semi-autonome est le renforcement spécifique de l’autonomie quotidienne et émotionnelle pour une vie après le foyer.
Ermesinde a une capacité d’accueil pour 8 filles, âgées de 16 à 18 ans.

Chef de groupe
Diane Becker
10, rue Ermesinde
L-1469 Luxembourg
foyer.ermesinde@s-j.lu
diane.becker@s-j.lu

Foyer Lannejhang

Le Foyer LANNEJHANG est un groupe de vie de Solidarité Jeunes a.s.b.l. Elle est située au 3, allée des Tilleuls – 8508 Rédange-Attert. Il est composé d’une maison unifamiliale et d’un grand jardin. Le Foyer Lannejhang peut encadrer des enfants/adolescent(e)s (f et m) âgés entre 9 et 18 ans. En principe, l’âge des admissions est compris entre 9 et 12 ans.

Chef de groupe
Carole Becker
3, allée des Tilleuls
L-8508 Rédange-Attert
foyer. lannejhang@s-j.lu
carole.becker@s-j.lu

Foyer Vivo

Chef de groupe
Marco Helten
Chef de groupe adjoint
Annick Ernst
15 Leemerwee
L-1954 Luxembourg
foyer.vivoa@s-j.lu
foyer.vivob@s-j.lu
marco.helten@s-j.lu
annick.ernst@s-j.lu

Le foyer VIVO est un groupe de vie de Solidarité Jeunes a.s.b.l. et se trouve dans le quartier de Gasperich à Luxembourg. VIVO est divisé en deux groupes de vie, chacun d’une capacité pour 10 jeunes. Les deux groupes travaillent selon une même approche pédagogique et mettent l’accent sur un encadrement individuel.
Les groupes de vie du VIVO accueillent des filles et garçons âgés de 15 à 18 ans.

Foyer Noemi

Le Foyer NOEMI, situé au Limpertsberg, est un groupe de vie de Solidarité Jeunes a.s.b.l. Il s’agit d’une maison unifamiliale avec une petite cour et un garage. Le Foyer Noemi accueille 8 filles adolescentes entre 13 et 18 ans.

Chef de groupe
Monique Weyrich
105, avenue Pasteur
L – 2311 Luxembourg
foyer.noemi@s-j.lu
monique.weyrich@s-j.lu

Foyer Novavia

Chef de groupe
Tania Heiderscheid
56-58, rue du Cimetière
L – 1338 Luxembourg
foyer.novavia@s-j.lu
tania.heiderscheid@s-j.lu

Le Foyer Novavia, situé à Bonnevoie, est un groupe de vie de Solidarité Jeunes a.s.b.l. La maison unifamiliale offre un cadre familial et est équipée d’un « Snoezelraum ». Le Foyer Novavia peut accueillir 8 enfants et/ou adolescentes (m/f) entre 10 et 18 ans.

Foyer Esch

Le Foyer Esch est un groupe de vie de Solidarité Jeunes a.s.b.l. Il accueille 8 jeunes entre 5 et 18 ans. Situé dans une ancienne maison de Maître au quartier paisible Delhéicht, le Foyer Esch bénéficie d’une proximité des écoles, du parc Laval (piscine), de l’Hôpital d’Esch et du centre-ville.

Chef de groupe
Cedric Flamini
16, rue Robert Schuman
L – 4319 Esch/Alzette
foyer.esch@s-j.lu
cedric.flamini@s-j.lu

Foyer NeiEsch

Chef de groupe
Ina Repplinger
1, place Stalingrad
L – 4326 Esch/Alzette
foyer.neiesch@s-j.lu
ina.repplinger@s-j.lu

Le Foyer NeiEsch est un groupe de vie de Solidarité Jeunes a.s.b.l., située à Esch-sur-Alzette. Le Foyer peut encadrer des 8 garçons âgés entre 8 et 18 ans. En principe, l’âge des admissions est compris entre 8 et 13 ans.

Foyer Weyer

Le Foyer Weyer est un groupe de vie de Solidarité Jeunes a.s.b.l. Il est situé à Esch-sur-Alzette. Le foyer accueille 8 enfants ou adolescents, filles et garçons (groupe mixte).

Chef de groupe
Fred Schmit
102, rue Jean-Pierre Michels
L- 4243 Esch-sur-Alzette
foyer.weyer@s-j.lu
fred.schmit@s-j.lu

Foyer Roc

Chef de groupe
Claudine Miller
84, route de Sanem
L – 4382 Ehlerange
foyer.roc@s-j.lu
claudine.miller@s-j.lu

Le foyer Roc est un groupe de vie (accueil psychothérapeutique) de Solidarité Jeunes a.s.b.l. situé à Ehlerange. Le public cible sont des adolescents (garçons) à partir de 17 ans.
8 clients àgés entre 17 et 19 ans, en grande situation de détresse psycho-sociale y sont accueillis.