Willkommen

Unterbringung
Versorgung
Betreuung
Unsere Wohngruppen

Solidarité Jeunes ist eine gemeinnützige Organisation, deren Hauptziel die Betreuung von jungen Menschen in schwierigen Lebenssituationen ist.

Um dieses Ziel zu erreichen, verfügt der Verein über 9 Wohngruppen (“Heime”), die Kinder und Jugendliche betreuen können. Der Übergang zum selbstständigen Leben kann bei Volljährigkeit durch den Wechsel in den Dienst betreutes Wohnen (z.B. intern: Logement Social Encadré (LSE) ) ermöglicht werden.

Während der Unterbringung (gerichtlich oder freiwillig) in einer Wohngruppe können Jugendliche und ihre Familien bei Bedarf durch das Haus 13 (Service Psychologique und / oder Service Familial) und Service Impuls unterstützt werden.

Wohngruppen nehmen Kinder und Jugendliche mit familiären und psychosozialen Problemen auf, deren Unterbringung im häuslichen Umfeld kurz-, mittel- oder langfristig nicht mehr möglich ist. Die Dauer einer freiwilligen oder gerichtlich angeordneten Unterbringung in einer Wohngruppe variiert je nach individueller Situation.

Die Häuser von Solidarité Jeunes a.s.b.l. sind Rückzugsorte, die Kindern und Jugendlichen Schutz und Sicherheit bieten. Die erzieherische und pädagogische Begleitung ermöglichen es ihnen, mit der Verarbeitung von möglicherweise traumatischen Erlebnissen zu beginnen. Individuelle Unterstützung, therapeutische Betreuung und Integration in einen strukturierten Tagesablauf fördern das Selbstvertrauen, unterstützen die Familienversöhnung und bieten hoffnungsvolle Zukunftsperspektiven.

In jeder Wohngruppe arbeiten hochqualifizierte Pädagogen (m/w).

Foyer Ermesinde

Die Wohngruppe Ermesinde ist eines von 9 Häusern von Solidarité Jeunes a.s.b.l., deren Hauptaufgabe die sozialpädagogische Betreuung von Jugendlichen in Schwierigkeiten ist. Ermesinde legt besonders viel Wert auf die Stärkung der Selbstständigkeit der Mädchen. Das Haus ist aufgrund seines pädagogischen Konzeptes in zwei Wohngruppen aufgeteilt, eine alltägliche und eine semi-autonome Wohngruppe. Sinn der autonomen Wohngruppe ist die gezielte Förderung der praktischen und emotionalen Selbstständigkeit in Bezug auf das Leben nach dem Heimaufenthalt. Insgesamt bietet Ermesinde Platz für acht Mädchen.
Die Wohngruppe ERMESINDE nimmt Mädchen im Alter von 16 bis 18 Jahren auf.

Teamleitung
Diane Becker
10, rue Ermesinde
L-1469 Luxemburg
E-Mail: foyer.ermesinde@s-j.lu
diane.becker@s-j.lu

Foyer Lannejhang

Die Wohngruppe Lannejhang ist eines von 9 Häusern von Solidarité Jeunes a.s.b.l. und befindet sich in Rédange an der Attert. Lannejhang besteht aus einem Einfamilienhaus und einem großen Garten. Es können 8 Kinder und Jugendliche (m/w) von 9-18 Jahren in dieser sehr familiären Gruppe wohnen. Grundsätzlich liegt das Eintrittsalter bei der Aufnahme in die Gruppe zwischen 9 und 12 Jahren.

Teamleitung
Carole Becker
Adresse: 3, allée des Tilleuls
8508 Rédange-Attert
E-Mail: foyer.lannejhang@s-j.lu
carole.becker@s-j.lu

Foyer Vivo

Die Wohngruppe VIVO ist eines von 9 Häusern von Solidarité Jeunes a.s.b.l. und befindet sich im Stadtteil Luxembourg-Gasperich. VIVO ist in zwei Gruppen unterteilt, wobei jede Gruppe jeweils bis zu 10 Jugendliche aufnehmen kann. Die beiden Gruppen basieren auf einer gemeinsamen pädagogischen Linie und legen Wert auf eine individuelle Betreuung.
Die Wohngruppen VIVO nehmen Mädchen und Jungen im Alter von 15 bis 18 Jahren auf.

Teamleitung
Marco Helten
Stellvertretende Teamleitung
Annick Ernst
Adresse
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg
Email: foyer.vivoa@s-j.lu
foyer.vivob@s-j.lu
marco.helten@s-j.lu
annick.ernst@s-j.lu

Foyer Noemi

Die Wohngruppe NOEMI ist eines von 9 Häusern von Solidarité Jeunes a.s.b.l. und befindet sich auf dem Limpertsberg (Luxemburg). Die Wohngruppe befindet sich in einem Einfamilienhaus , verfügt über einen kleinen Hof und eine Garage. Noemi legt besonders viel Wert auf die Stärkung der Selbstständigkeit der Mädchen. Das Haus ist aufgrund seines pädagogischen Konzeptes in zwei Wohnetagen aufgeteilt, wobei auf die Mädchen hier je nach Alter und Autonomiegrad auf unterschiedlichen Stockwerken leben. Sinn der Aufteilung ist die gezielte Förderung der praktischen und emotionalen Selbstständigkeit in Bezug auf das Leben nach dem Heimaufenthalt. Insgesamt bietet Noemi Platz für acht Mädchen (13-18 Jahre).

Teamleitung
Monique Weyrich
Adresse
105, avenue Pasteur
L – 2311 Luxembourg
E-Mail: foyer.noemi@s-j.lu
monique.weyrich@s-j.lu

Foyer Novavia

Die Wohngruppe Novavia nimmt 8 Kinder oder Jugendliche (M/F) im Alter von 10 bis 18 Jahren auf und befindet sich in einem Einfamilienhaus in Nähe im Stadteil Luxembourg-Bonnevoie. Novavia legt Wert auf ein familiäres Setting und bietet mit dem hauseigenen SNOEZEL-Raum auch alternative Unterstützungsmöglichkeiten im Rahmen der pädagogischen Betreuung an.

Teamleitung
Tania Heiderscheid
Adresse
56-58, rue du Cimetière
L – 1338 Luxembourg
Email: foyer.novavia@s-j.lu
tania.heiderscheid@s-j.lu

Foyer Esch

Die Wohngruppe Esch ist eines von 9 Häusern von Solidarité Jeunes a.s.b.l. und befindet sich inmitten von Esch in unmittelbarer Nähe zu Schulen, dem Laval Park (Schwimmbad) und der Innenstadt. Die Wohngruppe betreut 8 Kinder und Jugendliche zwischen 9 und 18 Jahren und legt besonders Wert auf ein familiäres Setting.

Teamleitung
Cedric Flamini
16, rue Robert Schuman
L – 4319 Esch-sur-Alzette
E-Mail: foyer.esch@s-j.lu
cedric.flamini@s-j.lu

Foyer Neiesch

Die Wohngruppe NeiEsch ist eines von 9 Häusern von Solidarité Jeunes a.s.b.l. und befindet sich inmitten von Esch. Die Wohngruppe betreut 8 Kinder und Jugendliche zwischen 8 und 18 Jahren, wobei das Aufnahmealter meist zwischen 8 und 13 Jahren liegt. Unter den Räumlichkeiten der Wohngruppe befindet sich ein kunstherapeutisches Atelier von Solidarité Jeunes a.s.b.l., welches auf Nachfrage und unter pädagogischer Aufsicht von den Kinder und Jugendlichen der Wohngruppe mitgenutzt werden darf.

Teamleitung
Ina Repplinger
Adresse
1, place Stalingrad
L-4319 Esch-sur-Alzette
E-Mail: foyer.neiesch@s-j.lu
ina.repplinger@s-j.lu

Foyer Weyer

Die Wohngruppe Weyer ist eines von 9 Häusern von Solidarité Jeunes a.s.b.l. und befindet sich inmitten von Esch. Die Wohngruppe nimmt 8 Kinder und Jugendliche (m/F) zwischen 10-18 Jahren auf und legt besonders Wert auf ein familiäres Setting.

Teamleitung
Fred Schmit
Adresse
102, rue Jean-Pierre Michels
L- 4243 Esch-sur-Alzette
E-Mail: foyer.weyer@s-j.lu
fred.schmit@s-j.lu

Foyer Roc

Die therapeutische Wohngruppe Roc ist eines von 9 Häusern von Solidarité Jeunes a.s.b.l. und befindet sich in Ehlerange.
Roc nimmt 8 männliche Jugendliche zwischen 17-19 Jahren auf. Diese Wohngruppe bietet intensive sozio-pädagogische Begleitung und therapeutische Betreuung für männliche Jugendliche aus extrem schwierigen Lebenssituationen.

Teamleitung
Claudine Miller
Adresse
84, route de Sanem
L- 4382 Ehlerange
E-Mail
foyer.roc@s-j.lu

claudine.miller@s-j.lu