Willkommen

Unsere Sucht-Beratungsstelle

Die Sucht-Beratungsstelle Impuls von Solidarité Jeunes a.s.b.l. bietet Jugendlichen ab 13 Jahren und jungen Erwachsenen bis zu 21 Jahren Hilfe an, wenn sie mit dem Konsum von legalen und illegalen psychoaktiven Substanzen (Drogen) auffällig geworden sind. Impuls bietet auch Eltern, Familien und Institutionen psychosoziale und therapeutische Hilfe an.

Prävention
Einzeltherapie
Suchtberatung
Familientherapie
Gruppentherapie

Unsere Zielgruppe

  • Jugendliche (13-21 Jahre), die legale und illegale psychoaktive Substanzen konsumieren
  • Familien- und soziales Umfeld junger Drogenkonsumenten
  • Organisationen und Einrichtungen, die mit dem Konsum legaler und illegaler Drogen (Justiz, Schulwesen, sozialpädagogischer Sektor, psycho-medizinisch-sozialer Sektor) konfrontiert sind
  • Teams und Fachkräfte, die in verschiedenen Jugend-Bereichen arbeiten

Unsere Angebote

Primär- / Universal-Prävention
  • Interventions-Raster
    (Sekundarstufe, Internate, Betreutes Wohnen, Jugendzentren …)
  • Fortbildungen für Fachkräfte
  • Coaching / Betreuung von Teams
  • Konferenzen
  • öffentliche Debatten
  • Interviews
Sekundäre / selektive Prävention
  • Beratung
  • Individuelle und familiäre ambulante Therapie
  • Gruppentherapie
  • CHOICE / ProST / CHOICE 18+
  • Gezielte Interventionen in der Sekundarstufe
  • Kunsttherapieprojekte
Tertiäre / indizierte Prävention
  • Langfristige ambulante Einzel- und Familientherapie
  • Organisation der stationären Therapie im Ausland “Programm Option”
  • Psychosoziale Begleitung und Motivationsarbeit während der Therapie “Programm Option”
  • Organisation und Begleitung nach dem “Programm Option”

Unser Team

Heiderscheid Lynn

Responsable pédagogique

Heiderscheid Lynn

Responsable pédagogique
E-Mail
lynn.heiderscheid@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Meneghetti René

Psychologue Diplômé | Chargé de Direction

Meneghetti René

Psychologue Diplômé | Chargé de Direction
E-Mail
rene.meneghetti@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 26 53 07 84

Alves Patricia

Psychologue diplomée

Alves Patricia

Psychologue diplomée
E-Mail
patricia.alves@s-j.lu

Bintz Jessica

Employée administrative

Bintz Jessica

Employée administrative
E-Mail
jessica.bintz@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48

Carvalho Martins Paula

Educatrice graduée

Carvalho Martins Paula

Educatrice graduée
E-Mail
paula.martins@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48

Danhyer Céline

Psychologue diplomée

Danhyer Céline

Psychologue diplomée
E-Mail
celine.danhyer@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48

Duquenne Elodie

Psychologue diplomée

Duquenne Elodie

Psychologue diplomée
E-Mail
duquenne.elodie@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48

Ferro Mendes Teresa

Psychologue diplomée

Ferro Mendes Teresa

Psychologue diplomée
E-Mail
teresa.mendes@s-j.lu

Goncalves Ribeiro Susana

Psychologue

Goncalves Ribeiro Susana

Psychologue
E-Mail
susana.ribeiro@s-j.lu

Hinger Anouk

Psychologue diplomée

Hinger Anouk

Psychologue diplomée
E-Mail
anouk.hinger@s-j.lu

Hogg Rita

Réceptionniste

Lemmer Georges

Psychologue diplomé

Lemmer Georges

Psychologue diplomé
E-Mail
georges.lemmer@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48

Ludovicy Noëlle

Psychologue diplomée

Ludovicy Noëlle

Psychologue diplomée
E-Mail
noelle.ludovicy@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48

Vitali Nora

Psychologue diplomée

Vitali Nora

Psychologue diplomée
E-Mail
nora.vitali@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48