Willkommen

Unsere Sucht-Beratungsstelle

Die Sucht-Beratungsstelle Impuls von Solidarité Jeunes a.s.b.l. bietet Jugendlichen ab 13 Jahren und jungen Erwachsenen bis zu 21 Jahren Hilfe an, wenn sie mit dem Konsum von legalen und illegalen Substanzen (Drogen) auffällig geworden sind. Impuls bietet auch Eltern, Familien und Institutionen psychosoziale und therapeutische Hilfe an.

Prävention
Einzeltherapie
Suchtberatung
Familientherapie
Gruppentherapie

Unsere Zielgruppe

  • Jugendliche (13-21 Jahre), die legale und illegale psychoaktive Substanzen konsumieren
  • Familien- und soziales Umfeld junger Drogenkonsumenten
  • Organisationen und Einrichtungen, die mit dem Konsum legaler und illegaler Drogen (Justiz, Schulwesen, sozialpädagogischer Sektor, psycho-medizinisch-sozialer Sektor) konfrontiert sind
  • Teams und Fachkräfte, die in verschiedenen Jugend-Bereichen arbeiten

Unsere Angebote

Primär- / Universal-Prävention
  • Interventions-Raster
    (Sekundarstufe, Internate, Betreutes Wohnen, Jugendzentren …)
  • Fortbildungen für Fachkräfte
  • Coaching / Betreuung von Teams
  • Konferenzen
  • öffentliche Debatten
  • Interviews
Sekundäre / selektive Prävention
  • Beratung
  • Individuelle und familiäre ambulante Therapie
  • Gruppentherapie
  • CHOICE / ProST / CHOICE 18+
  • Gezielte Interventionen in der Sekundarstufe
  • Kunsttherapieprojekte
Tertiäre / indizierte Prävention
  • Langfristige ambulante Einzel- und Familientherapie
  • Organisation der stationären Therapie im Ausland „Programm Option“
  • Psychosoziale Begleitung und Motivationsarbeit während der Therapie „Programm Option“
  • Organisation und Begleitung nach dem „Programm Option“

Unser Team

Folscheid Cari

Chargée de Direction

Danhyer Céline

Chef de service

Vitali Nora

Chef de service adjointe

Vitali Nora

Chef de service adjointe
E-Mail
nora.vitali@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 700

Alves Cordeiro Patricia

Psychologue diplômée

Alves Cordeiro Patricia

Psychologue diplômée
E-Mail
patricia.alves@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 700

Bintz Jessica

Employée administrative

Bintz Jessica

Employée administrative
E-Mail
jessica.bintz@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 700

Bosquée Alexandra

Psychologue diplômée

Bosquée Alexandra

Psychologue diplômée
E-Mail
alexandra.bosquee@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 700

Campos Dinis Cristel

Psychologue

Campos Dinis Cristel

Psychologue
E-Mail
cristel.campos@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 700

Cregut Stephanie

Psychologue

Fares Nadeem

Employé administratif

Fares Nadeem

Employé administratif
E-Mail
nadeem.fares@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 700

Grujic Ivana

Psychologue

Heiderscheid Sheila

Employée administrative

Heiderscheid Sheila

Employée administrative
E-Mail
sheila.heiderscheid@s-j.lu
Mobil
+352 490 420 700

Holtzem Corinne

Psychologue

Huss Caroline

Psychologue

Kendall Nakisa

Psychologue

Martins Paula

Educatrice graduée

Martins Paula

Educatrice graduée
E-Mail
paula.martins@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 700

Mertens Christelle

Psychologue diplômée

Mertens Christelle

Psychologue diplômée
E-Mail
christelle.mertens@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 700

Parrinello Noémie

Psychologue

Pires Elga

Educatrice diplômée

Pires Elga

Educatrice diplômée
E-Mail
elga.pires@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 700

Roçadas Jessica

Accueil et réception

Roçadas Jessica

Accueil et réception
E-Mail
jessica.rocadas@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 700