Willkommen

Unsere Sucht-Beratungsstelle

Die Sucht-Beratungsstelle Impuls von Solidarité Jeunes a.s.b.l. bietet Jugendlichen ab 13 Jahren und jungen Erwachsenen bis zu 21 Jahren Hilfe an, wenn sie mit dem Konsum von legalen und illegalen Substanzen (Drogen) auffällig geworden sind. Impuls bietet auch Eltern, Familien und Institutionen psychosoziale und therapeutische Hilfe an.

Prävention
Einzeltherapie
Suchtberatung
Familientherapie
Gruppentherapie

Unsere Zielgruppe

  • Jugendliche (13-21 Jahre), die legale und illegale psychoaktive Substanzen konsumieren
  • Familien- und soziales Umfeld junger Drogenkonsumenten
  • Organisationen und Einrichtungen, die mit dem Konsum legaler und illegaler Drogen (Justiz, Schulwesen, sozialpädagogischer Sektor, psycho-medizinisch-sozialer Sektor) konfrontiert sind
  • Teams und Fachkräfte, die in verschiedenen Jugend-Bereichen arbeiten

Unsere Angebote

Primär- / Universal-Prävention
  • Interventions-Raster
    (Sekundarstufe, Internate, Betreutes Wohnen, Jugendzentren …)
  • Fortbildungen für Fachkräfte
  • Coaching / Betreuung von Teams
  • Konferenzen
  • öffentliche Debatten
  • Interviews
Sekundäre / selektive Prävention
  • Beratung
  • Individuelle und familiäre ambulante Therapie
  • Gruppentherapie
  • CHOICE / ProST / CHOICE 18+
  • Gezielte Interventionen in der Sekundarstufe
  • Kunsttherapieprojekte
Tertiäre / indizierte Prävention
  • Langfristige ambulante Einzel- und Familientherapie
  • Organisation der stationären Therapie im Ausland “Programm Option”
  • Psychosoziale Begleitung und Motivationsarbeit während der Therapie “Programm Option”
  • Organisation und Begleitung nach dem “Programm Option”

Unser Team

Heiderscheid Lynn

Responsable pédagogique

Heiderscheid Lynn

Responsable pédagogique
E-Mail
lynn.heiderscheid@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Meneghetti René

Chargé de Direction, Psychologue Diplômé et Psychothérapeute

Meneghetti René

Chargé de Direction, Psychologue Diplômé et Psychothérapeute
E-Mail
rene.meneghetti@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Alves Cordeiro Patricia

Psychologue diplômée

Alves Cordeiro Patricia

Psychologue diplômée
E-Mail
patricia.alves@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Bintz Jessica

Employée administrative

Bintz Jessica

Employée administrative
E-Mail
jessica.bintz@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Bosquée Alexandra

Psychologue diplômée

Bosquée Alexandra

Psychologue diplômée
E-Mail
alexandra.bosquee@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Campos Dinis Cristel

Psychologue

Campos Dinis Cristel

Psychologue
E-Mail
cristel.campos@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Danhyer Céline

Chargée de direction adjointe

Danhyer Céline

Chargée de direction adjointe
E-Mail
celine.danhyer@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Duquenne Elodie

Psychologue diplômée

Duquenne Elodie

Psychologue diplômée
E-Mail
elodie.duquenne@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Heiderscheid Sheila

Employée administrative

Heiderscheid Sheila

Employée administrative
E-Mail
sheila.heiderscheid@s-j.lu
Mobil
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Hinger Anouk

Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Hinger Anouk

Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
anouk.hinger@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Lemmer Georges

Psychologue diplômé et Psychothérapeute

Lemmer Georges

Psychologue diplômé et Psychothérapeute
E-Mail
georges.lemmer@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Martins Paula

Educatrice graduée

Martins Paula

Educatrice graduée
E-Mail
paula.martins@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Mertens Christelle

Psychologue diplômée

Mertens Christelle

Psychologue diplômée
E-Mail
christelle.mertens@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Moris Isabelle

Psychologue diplômée

Moris Isabelle

Psychologue diplômée
E-Mail
isabelle.moris@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Pupita Jennifer

Psychologue diplômée

Pupita Jennifer

Psychologue diplômée
E-Mail
jennifer.pupita@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Roçadas Jessica

Accueil et réception

Roçadas Jessica

Accueil et réception
E-Mail
jessica.rocadas@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Vitali Nora

Psychologue diplômée

Vitali Nora

Psychologue diplômée
E-Mail
nora.vitali@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47

Zeimet Bob

Thérapeute en Addiction

Zeimet Bob

Thérapeute en Addiction
E-Mail
bob.zeimet@s-j.lu
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 48 93 47