Willkommen

Haus 13

Das Haus 13 beinhaltet den Service Familial (Familienberatung) und den Service Psychologique (psychologische Beratung und Therapie). Das Haus 13 betreut ambulant Kinder, Jugendliche und arbeitet nach Bedarf komplementär zusammen mit deren Familien an unterschiedlichen Standorten in Luxemburg.

Unsere Mission

Das Hauptziel vom Haus 13 ist es, Kinder, Jugendlichen und deren Familien in Schwierigkeiten zu helfen, indem die persönlichen Ressourcen gefördert werden und das Wohlbefinden aller seiner Mitglieder gesteigert werden. Der Respekt vor dem Klienten, die Transparenz bei Interventionen und das Berufsgeheimnis bilden dabei das Fundament von Haus 13. Der systemische Ansatz dient als Grundpfeiler der interdisziplinären familiären Betreuung durch das Haus 13. Dies erfordert die Einbeziehung aller beteiligten Akteure (Familie, Haus, Schule, Hausvermittlung, andere Fachkräfte).

Beratung
Therapie
Wohlbefinden
Elternschaft

Unsere Services

  • Familienberatung

    Die Familienberatung leistet psychologischen, sozialen und / oder pädagogischen Beistand für die Familie. Die Berater und Beraterinnen bieten Unterstützung bei Fragen rund um Elternschaft und Erziehung.

    Der Familiendienst ist ein ambulanter Beratungsdienst. Er fördert und stärkt Eltern in ihrer Elternrolle sowie unterstützt sie bei ihren täglichen Erziehungsaufgaben. Die Arbeit der Berater konzentriert sich auf die Eltern-Kind-Beziehung, indem sie die familiäre Kommunikation und den Zusammenhalt bestehender Familienmodelle fördern.

    Die Termine finden hauptsächlich zu Hause bei den Familien statt. Die Termine können aber auch in den verschiedenen Büros in Wiltz, Ettelbrück, Luxemburg (Stadt) und Belvaux vereinbart werden. Die Häufigkeit der Termine wird mit der Familie je nach Bedarf und Verfügbarkeit vereinbart. Der Familienservice ist flexibel und passt sich dem Zeitplan seiner Kunden so gut wie möglich an. Die Termine sind grundsätzlich von Montag bis Freitag von 8 bis 21 Uhr möglich.

     

    Systemisches Familienbild

    Alle Berater sind dem Berufsgeheimnis verpflichtet. Sie arbeiten nach dem Modell der Familie als „System“, das das Zusammenspiel der Akteure in seiner Komplexität berücksichtigt. Jedes Familienmitglied und jeder professionelle Beteiligte ist Teil dieses Systems. Die Interventionen werden entweder einzeln oder mit verschiedenen Akteuren dieses Systems durchgeführt.

  • Psychologischer Beratungsdienst

    Der psychologische Beratungsdienst bietet psychologische und psychotherapeutische Unterstützung für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene bis zum Alter von 27 Jahren und, falls erforderlich, für verschiedene Familienmitglieder.

    Das Ziel der Interventionen des Psychologischen Beratungsdienstes ist es, die Symptome des Klienten zu reduzieren oder diese besser in das tägliche Leben des Klienten zu integrieren.
    Die Psychologen unterliegen dem Berufsgeheimnis. Der Therapieplan wird in Zusammenarbeit mit dem Klienten und entsprechend der Entwicklung des Therapieprozesses entwickelt. Die Ziele der individuellen Psychotherapie richten sich nach den Bedürfnissen des Klienten und werden in Zusammenarbeit mit dem Klienten entwickelt.
    Die Betreuung der Person kann zwischen Einzelsitzungen und Sitzungen mit Personen (Familie, Berufstätige) wechseln.

    Anfragen müssen vom Office national de l’enfance bewilligt werden. Ab 18 Jahren kann das Office National de l’ Enfance Anfragen auch zu anderen staatlichen psychologischen Diensten für Erwachsene orientieren.

Unser Team

Folscheid Cari

Responsable pédagogique
Service psychologique

Folscheid Cari

Responsable pédagogique
Service psychologique
E-Mail
caroline.folscheid@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Manzari Rosa

Responsable pédagogique
Service familial

Manzari Rosa

Responsable pédagogique
Service familial
E-Mail
rosa.manzari@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67

Luxemburg Stadt

Hammang Christiane

Service familial
Conseillère familiale

Hammang Christiane

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
christiane.hammang@s-j.lu

Thiel Tom

Service familial
Conseiller familial

Thiel Tom

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
tom.thiel@s-j.lu

Abreu de Sousa Filipe

Service familial
Conseiller familial

Abreu de Sousa Filipe

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
filipe.abreu@s-j.lu
Mobil
+352 621 524 995

Amon Alex

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Amon Alex

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
alexandra.amon@s-j.lu

Scherer Christina

Service psychologique
Psychologue diplômée

Scherer Christina

Service psychologique
Psychologue diplômée
E-Mail
christina.scherer@s-j.lu
Mobil
+352 621 826 925

Belvaux

Forc Vanessa

Service familial
Conseillère familiale

Forc Vanessa

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
vanessa.forc@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20

Heintz Sylvie

Service familial
Conseillère familiale

Heintz Sylvie

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
sylvie.heintz@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20

Schaeffer Alain

Service familial
Conseiller familial

Schaeffer Alain

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
alain.schaeffer@s-j.lu

Sicaja Marijana

Service familial
Conseillère familiale

Sicaja Marijana

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
marijana.sicaja@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20

Reinesch Laurent

Service familial
Conseiller familial

Reinesch Laurent

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
laurent.reinesch@s-j.lu
Mobil
+352 621 648 579

Sadr-Salek Shayan

Service psychologique
Psychologue diplômé

Sadr-Salek Shayan

Service psychologique
Psychologue diplômé
E-Mail
shayan.salek@s-j.lu

Soares de Sousa Sonia

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Soares de Sousa Sonia

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
sonia.soares@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20

Ettelbrück

Kontz Alain

Service familial
Conseiller familial

Kontz Alain

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
alain.kontz@s-j.lu

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
diana.gomesdasilva@s-j.lu

Leiner Evelyne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Leiner Evelyne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
evelyne.leiner@s-j.lu

Jones Nazilta

Service psychologique
Psychologue diplômée

Jones Nazilta

Service psychologique
Psychologue diplômée
E-Mail
nazilta.jones@s-j.lu
Mobil
+352 621 479 573

Godart Carole

Service psychologique
Psychologue

Godart Carole

Service psychologique
Psychologue
E-Mail
carole.godart@s-j.lu

Wiltz

Bormann Christiane

Service familial
Conseillère familiale

Bormann Christiane

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
christiane.bormann@s-j.lu

Hoffmann Léa

Service familial
Conseillère familiale

Hoffmann Léa

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
lea.hoffmann@s-j.lu

Pauly Colette

Service familial
Conseillère familiale

Pauly Colette

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
colette.pauly@s-j.lu
Mobil
+352 621 591 329

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée
E-Mail
milena.kaufmann@s-j.lu

Orban Verena

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Orban Verena

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
verena.orban@s-j.lu

Wurtz Angela

Service psychologique
Psychologue diplômée

Wurtz Angela

Service psychologique
Psychologue diplômée
E-Mail
angela.wurtz@s-j.lu