Psychologen und Psychotherapeuten

Wenn Sie psychologische oder psychotherapeutische Unterstützung und Beratung in einer schwierigen Lebenssituation benötigen, gibt es unterschiedliche Ansprechpartner, je nach Alter und Problematik, die von der Fondation SOLINA unterstützt werden.

Nachstehend finden sie das Verzeichnis der Mitarbeiter des Psychologischen Dienstes des Haus 13, der IMPULS-Hilfestelle für junge Drogenkonsumenten und des Soziotherapeutischen Zentrums SWITCH für Schulkinder in Not:

 

Zuhören
Verstehen
Helfen
A
Amon Alex
Service psychologique

Amon Alex

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
alexandra.amon@s-j.lu
D
Dillhoefer Alexander
Psychologue diplômé et Psychothérapeute

Dillhoefer Alexander

Psychologue diplômé et Psychothérapeute
E-Mail
alexander.dillhoefer@s-j.lu
E
Erdel Danielle
Service familial

Erdel Danielle

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
danielle.erdel@s-j.lu
F
Feinen Joanne
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Feinen Joanne

Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
joanne.feinen@s-j.lu
Folscheid Cari
Responsable pédagogique

Folscheid Cari

Responsable pédagogique
Service psychologique
E-Mail
caroline.folscheid@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Friden Liz
Service psychologique

Friden Liz

Service psychologique
Psychologue
E-Mail
liz.friden@s-j.lu
H
Haus 13
Sekretariat

Haus 13

Sekretariat
123, rue Adolphe Fischer
L-1521 Luxembourg
E-Mail
haus13@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 410
I
Impuls
Sekretariat

Impuls

Sekretariat
33, rue Wilson
L-2732 Luxembourg
Telephone
+352 48 93 48
Fax
+352 26 53 07 84
Öffnungszeiten
Montag bis Freitag
9:00-12:00; 13:00-17:00
J
Jaeger Adèle
Psychologue diplômée

Jaeger Adèle

Psychologue diplômée
E-Mail
adele.jaeger@s-j.lu
Jones Nazilta
Service psychologique

Jones Nazilta

Service psychologique
Psychologue diplômée
E-Mail
nazilta.jones@s-j.lu
Mobil
+352 621 479 573
K
Kaufmann Milena
Service psychologique

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée
E-Mail
milena.kaufmann@s-j.lu
L
Leffèvre Sven
Sozialpädagoge

Leffèvre Sven

Sozialpädagoge
Ausbildung in der Erlebnis- und Wildnispädagogik
E-Mail
sven.leffevre@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Leiner Evelyne
Service psychologique

Leiner Evelyne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
evelyne.leiner@s-j.lu
M
Matos Mara
Service psychologique

Matos Mara

Service psychologique
Psychologue
E-Mail
mara.matos@s-j.lu
Munoz Carmen
Service psychologique

Munoz Carmen

Service psychologique
Psychologe
E-Mail
carmen.munoz@s-j.lu
N
Nilles Isabelle
Service familial

Nilles Isabelle

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
isabelle.nilles@s-j.lu
O
Op de Patten
Op de Patten

Op de Patten

Op de Patten
Op de Patten
Op de Patten

Op de Patten

Op de Patten
Orban Verena
Service psychologique

Orban Verena

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
verena.orban@s-j.lu
R
Reiter Sonja
Service psychologique

Reiter Sonja

Service psychologique
Psychologe
E-Mail
sonja.reiter@s-j.lu
S
Sadr-Salek Shayan
Service psychologique

Sadr-Salek Shayan

Service psychologique
Psychologue diplômé
E-Mail
shayan.salek@s-j.lu
Scherer Christina
Service psychologique

Scherer Christina

Service psychologique
Psychologue diplômée
E-Mail
christina.scherer@s-j.lu
Mobil
+352 621 826 925
SWITCH
Sekretariat

SWITCH

Sekretariat
113, Grand-Rue
L-3313 Bergem
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
W
Wenger Philippe
Sozialpädagoge

Wenger Philippe

Sozialpädagoge
Erlebnis- und Umweltpädagoge
E-Mail
philippe.wenger@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Wurtz Angela
Service psychologique

Wurtz Angela

Service psychologique
Psychologue diplômée
E-Mail
angela.wurtz@s-j.lu
Z
Zeimetz Annick
Chargée de direction et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Systemische Familientherapeutin

Zeimetz Annick

Chargée de direction et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Systemische Familientherapeutin
E-Mail
annick.zeimetz@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651