Unterstützung und Wohlbefinden

Familienmitglieder stärken und das Wohlbefinden in der Familie steigern, ist ein klares Ziel vieler Einrichtungen und Projekte der Fondation SOLINA.

Hier finden Sie je nach Situation passende Ansprechpartner und Einrichtungen. Nachfolgend finden Sie, je nach Bedarf, das Mitarbeiterverzeichnis des Haus 13 – Familienservice, des Péitrusshaus oder des Sozialtherapeutischen Zentrums SWITCH:

Elternschaft
Verständnis
Zusammenhalt
A
Abreu de Sousa Filipe
Service familial

Abreu de Sousa Filipe

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
filipe.abreu@s-j.lu
Mobil
+352 621 524 995
Andrade Cristina
Éducatrice graduée
B
Bormann Christiane
Service familial

Bormann Christiane

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
christiane.bormann@s-j.lu
C
Colbach Nicolas
Assistant social
D
Da Fonseca Iranete
Éducatrice diplômée
Dostert Martine
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Dostert Martine

Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
+352 26 480 320
Fax
+352 26 480 320 20
F
Forc Vanessa
Service familial

Forc Vanessa

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
vanessa.forc@s-j.lu
Foyer ERMESINDE
/

Foyer ERMESINDE

/
10, rue Ermesinde
L-1469 Luxembourg

Chef de groupe: BECKER Diane
E-Mail: diane.becker@s-j.lu
E-Mail
foyer.ermesinde@s-j.lu
Telephone
+352 22 06 60
Mobil
+352 621 325 010
Fax
+352 26 20 16 61
Foyer ESCH
/

Foyer ESCH

/
16, rue Robert Schuman
L-4319 Esch/Alzette

Chef de groupe: FLAMINI Cédric
E-Mail: cedric.flamini@s-j.lu
E-Mail
foyer.esch@s-j.lu
Telephone
+352 55 64 26
Fax
+352 55 64 26
Foyer LANNEJHANG
/

Foyer LANNEJHANG

/
3, allée des Tilleuls
L-8508 Rédange/Attert

Chef de groupe: BECKER Carole
E-Mail: carole.becker@s-j.lu
E-Mail
foyer.lannejhang@s-j.lu
Telephone
+352 23 62 11 55
Mobil
+352 691 621 155
Fax
+352 23 62 02 80
Foyer NALA

Foyer NALA

19, um Goldbierchen
L-5720 Aspelt

Chef de groupe: REPPLINGER Ina-Maria
E-Mail: ina.repplinger@s-j.lu
E-Mail
foyer.nala@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 510
Fax
+352 490 420 512
Foyer NEIESCH
/

Foyer NEIESCH

/
1, place Stalingrad
L-4326 Esch/Alzette

Chef de groupe: REPPLINGER Ina-Maria
E-Mail: ina.repplinger@s-j.lu
E-Mail
foyer.neiesch@s-j.lu
Telephone
+352 55 78 77
Fax
+352 26 55 11 36
Foyer NOEMI
/

Foyer NOEMI

/
105, avenue Pasteur
L-2311 Luxembourg

Chef de groupe: WEYRICH Monique
E-Mail: monique.weyrich@s-j.lu
E-Mail
foyer.noemi@s-j.lu
Telephone
+352 47 14 60
Mobil
+352 691 854 319
Fax
+352 22 45 10
Foyer NOVAVIA
/

Foyer NOVAVIA

/
56-58, rue du Cimetière
L-1338 Luxembourg

Chef de groupe: HEIDERSCHEID Tanja
E-Mail: tanja.heiderscheid@s-j.lu
E-Mail
foyer.novavia@s-j.lu
Telephone
+352 55 27 53
Fax
+352 26 55 16 68
Foyer ROC
/

Foyer ROC

/
84, route de Sanem
L-4382 Ehlerange

Chef de groupe: MILLER Claudine
E-Mail: claudine.miller@s-j.lu
E-Mail
foyer.roc@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 500
Fax
+352 490 420 505
Foyer VIVO A
/

Foyer VIVO A

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
E-Mail
foyer.vivoa@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 520
Fax
+352 490 420 523
Foyer VIVO B
/

Foyer VIVO B

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
E-Mail
foyer.vivob@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 525
Fax
+352 490 420 528
Foyer WEYER
/

Foyer WEYER

/
102, rue Jean-Pierre Michels
L-4243 Esch/Alzette

Chef de groupe: SCHMIT Fred
E-Mail: fred.schmit@s-j.lu
E-Mail
foyer.weyer@s-j.lu
Telephone
+352 57 06 04
Fax
+352 57 06 08
Foyers d’Accueil
Einrichtung

Foyers d’Accueil

Einrichtung
G
Garson Evelyn
Aide-socio-familiale

Garson Evelyn

Aide-socio-familiale
E-Mail
evelyne.garson@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Gerges Gilles
Chargé de direction
Gerges Gilles
Chargé de direction
Gilson Alexandra
Éducatrice diplômée | systemischer Familienberater

Gilson Alexandra

Éducatrice diplômée | systemischer Familienberater
E-Mail
alexandra.gilson@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Gomes Da Silva Diana
Service familial

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
diana.gomesdasilva@s-j.lu
Gomes Da Silva Diana
Service familial

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
diana.gomesdasilva@s-j.lu
Gospic Adrijana
Éducatrice graduée
H
Hammang Christiane
Service familial

Hammang Christiane

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
christiane.hammang@s-j.lu
Haus 13
Sekretariat

Haus 13

Sekretariat
123, rue Adolphe Fischer
L-1521 Luxembourg
E-Mail
haus13@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 410
Heintz Sylvie
Service familial

Heintz Sylvie

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
sylvie.heintz@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20
Hoffmann Lea
Service familial

Hoffmann Lea

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
lea.hoffmann@s-j.lu
K
Kocks Yannick
Éducateur diplômé
Kontz Alain
Service familial

Kontz Alain

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
alain.kontz@s-j.lu
M
Manzari Rosa
Responsable pédagogique

Manzari Rosa

Responsable pédagogique
Service familial
E-Mail
rosa.manzari@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 1
Fax
+352 49 04 67
Marques Nelson
Éducateur diplomé
Maziers Tanguy
Éducateur diplômé et Zoo-thérapeute

Maziers Tanguy

Éducateur diplômé et Zoo-thérapeute
Intervenant professionnel en médiation par l’animal
spécialisation dans les domaines : Inadaptation sociale et troubles des apprentissages
E-Mail
tanguy.maziers@s-j.lu
Mobil
+352 621 748 067
Meyer Maïté
Éducatrice diplômée

Meyer Maïté

Éducatrice diplômée
E-Mail
maite.meyer@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
N
Nafziger Myriam
Ergotherapeutin

Nafziger Myriam

Ergotherapeutin
E-Mail
myriam.nafziger@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Nafziger Myriam
Ergotherapeutin

Nafziger Myriam

Ergotherapeutin
E-Mail
myriam.nafziger@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
O
Op de Patten
Op de Patten

Op de Patten

Op de Patten
Op de Patten
Op de Patten

Op de Patten

Op de Patten
P
Pauly Colette
Service familial

Pauly Colette

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
colette.pauly@s-j.lu
Mobil
+352 621 591 329
Péitrusshaus
Sekretariat

Péitrusshaus

Sekretariat
43, boulevard de la Pétrusse
L-2320 Luxembourg
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
8002 - 6002 (Appels gratuits)
Fax
+352 26 48 03 20 20
R
Reinesch Laurent
Service familial

Reinesch Laurent

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
laurent.reinesch@s-j.lu
Mobil
+352 621 648 579
S
Schaack Cynthia
Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Kognitive Verhaltenstherapeutin | Spezialisiert in der Dialektisch-Behavioralen Therapie

Schaack Cynthia

Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Kognitive Verhaltenstherapeutin | Spezialisiert in der Dialektisch-Behavioralen Therapie
E-Mail
cynthia.schaack@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Schaeffer Alain
Service familial

Schaeffer Alain

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
alain.schaeffer@s-j.lu
Sicaja Marijana
Service familial

Sicaja Marijana

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
marijana.sicaja@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20
SWITCH
Sekretariat

SWITCH

Sekretariat
113, Grand-Rue
L-3313 Bergem
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
T
Thiel Tom
Service familial

Thiel Tom

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
tom.thiel@s-j.lu