Unterstützung und Wohlbefinden

Familienmitglieder stärken und das Wohlbefinden in der Familie steigern, ist ein klares Ziel vieler Einrichtungen und Projekte der Fondation SOLINA.

Hier finden Sie je nach Situation passende Ansprechpartner und Einrichtungen. Nachfolgend finden Sie, je nach Bedarf, das Mitarbeiterverzeichnis des Haus 13 – Familienservice, des Péitrusshaus oder des Sozialtherapeutischen Zentrums SWITCH:

Elternschaft
Verständnis
Zusammenhalt
A
Abreu de Sousa André
Service familial

Abreu de Sousa André

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
andre.abreu@s-j.lu
Alabdullah Adnan
Tierversorgung

Alabdullah Adnan

Tierversorgung
Andrade Cristina
Éducatrice graduée
B
Biel Antoine
Educateur diplômé

Biel Antoine

Educateur diplômé
E-Mail
antoine.biel@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 670
Bormann Christiane
Service familial

Bormann Christiane

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
christiane.bormann@s-j.lu
Brugnoni Dania
Educatrice diplômée

Brugnoni Dania

Educatrice diplômée
E-Mail
dania.brugnoni@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 670
C
Colbach Nicolas
Assistant social
Costa de Sousa Rui
Aide Socio-éducatif

Costa de Sousa Rui

Aide Socio-éducatif
E-Mail
rui.costadesousa@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 670
D
Da Fonseca Iranete
Éducatrice diplômée

Da Fonseca Iranete

Éducatrice diplômée
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 600
Dostert Martine
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Dostert Martine

Psychologue diplômée et Psychothérapeute
E-Mail
martine.dostert@s-j.lu
Telephone
+352 621 734 099
F
Fernandes Daisy
Educatrice graduée
Forc Vanessa
Service familial

Forc Vanessa

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
vanessa.forc@s-j.lu
Foyer ERMESINDE
/

Foyer ERMESINDE

/
10, rue Ermesinde
L-1469 Luxembourg

Chef de groupe: BECKER Diane
E-Mail: diane.becker@s-j.lu
E-Mail
foyer.ermesinde@s-j.lu
Telephone
+352 22 06 60
Mobil
+352 621 325 010
Fax
+352 26 20 16 61
Foyer ESCH
/

Foyer ESCH

/
16, rue Robert Schuman
L-4319 Esch/Alzette

Chef de groupe: FLAMINI Cédric
E-Mail: cedric.flamini@s-j.lu
E-Mail
foyer.esch@s-j.lu
Telephone
+352 55 64 26
Fax
+352 55 64 26
Foyer LANNEJHANG
/

Foyer LANNEJHANG

/
3, allée des Tilleuls
L-8508 Rédange/Attert

Chef de groupe: BECKER Carole
E-Mail: carole.becker@s-j.lu
E-Mail
foyer.lannejhang@s-j.lu
Telephone
+352 23 62 11 55
Mobil
+352 691 621 155
Fax
+352 23 62 02 80
Foyer NALA

Foyer NALA

19, um Goldbierchen
L-5720 Aspelt

Chef de groupe: REPPLINGER Ina-Maria
E-Mail: ina.repplinger@s-j.lu
E-Mail
foyer.nala@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 510
Fax
+352 490 420 512
Foyer NEIESCH

Foyer NEIESCH

19, Rue du château
L-4976 Bettange/Mess

Chef de groupe: SCHORR Eva
E-Mail: eva.schorr@s-j.lu
E-Mail
foyer.betten@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 550
Foyer NOEMI
/

Foyer NOEMI

/
105, avenue Pasteur
L-2311 Luxembourg

Chef de groupe: WEYRICH Monique
E-Mail: monique.weyrich@s-j.lu
E-Mail
foyer.noemi@s-j.lu
Telephone
+352 47 14 60
Mobil
+352 691 854 319
Fax
+352 22 45 10
Foyer NOVAVIA
/

Foyer NOVAVIA

/
56-58, rue du Cimetière
L-1338 Luxembourg

Chef de groupe: MESEN Jennifer
E-Mail: jennifer.mesen@s-j.lu
E-Mail
foyer.novavia@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 540
Foyer ROC
/

Foyer ROC

/
84, route de Sanem
L-4382 Ehlerange

Chef de groupe: FREYLINGER Caroline
E-Mail: caroline.freylinger@s-j.lu
E-Mail
foyer.roc@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 500
Fax
+352 490 420 505
Foyer VIVO A
/

Foyer VIVO A

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
E-Mail
foyer.vivoa@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 520
Fax
+352 490 420 523
Foyer VIVO B
/

Foyer VIVO B

/
15, Leemerwee
L-1954 Luxembourg Gasperich

Chef de groupe: HELTEN Marco
E-Mail: marco.helten@s-j.lu

Chef de groupe adjointe: ERNST Annick
E-Mail: annick.ernst@s-j.lu
E-Mail
foyer.vivob@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 525
Fax
+352 490 420 528
Foyer WEYER
/

Foyer WEYER

/
102, rue Jean-Pierre Michels
L-4243 Esch/Alzette

Chef de groupe: SABOTIC Irnes
E-Mail: irnes.sabotic@s-j.lu
E-Mail
foyer.weyer@s-j.lu
Telephone
+352 57 06 04
Foyers d’Accueil
Einrichtung

Foyers d’Accueil

Einrichtung
G
Garson Evelyn
Aide-socio-familiale

Garson Evelyn

Aide-socio-familiale
E-Mail
evelyne.garson@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Gilson Alexandra
Éducatrice diplômée | systemischer Familienberater

Gilson Alexandra

Éducatrice diplômée | systemischer Familienberater
E-Mail
alexandra.gilson@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Gomes Da Silva Diana
Service familial

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
diana.gomesdasilva@s-j.lu
Gomes Da Silva Diana
Service familial

Gomes Da Silva Diana

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
diana.gomesdasilva@s-j.lu
H
Halsdorf Sarah
Educatrice graduée

Halsdorf Sarah

Educatrice graduée
E-Mail
sarah.halsdorf@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 670
Hammang Christiane
Service familial

Hammang Christiane

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
christiane.hammang@s-j.lu
Haus 13
Sekretariat

Haus 13

Sekretariat
123, rue Adolphe Fischer
L-1521 Luxembourg
E-Mail
haus13@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 - 410
Hilckmann Lea
Pédagogue

Hilckmann Lea

Pédagogue
E-Mail
lea.hilckmann@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Hoffmann Lea
Service familial

Hoffmann Lea

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
lea.hoffmann@s-j.lu
J
Jaerling Sandra
Service familial

Jaerling Sandra

Service familial
Educatrice diplômée
E-Mail
sandra.jaerling@s-j.lu
Jochim Louisa
Psychologue

Jochim Louisa

Psychologue
E-Mail
louisa.jochim@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 670
K
Kocks Yannick
Éducateur diplômé
Kontz Alain
Service familial

Kontz Alain

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
alain.kontz@s-j.lu
M
Manzari Rosa
Chargée de Direction

Manzari Rosa

Chargée de Direction
E-Mail
rosa.manzari@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 -1
Fax
+352 49 04 67
Marques Nelson
Éducateur diplomé
Maziers Tanguy
Éducateur diplômé et Zoo-thérapeute

Maziers Tanguy

Éducateur diplômé et Zoo-thérapeute
Intervenant professionnel en médiation par l’animal
spécialisation dans les domaines : Inadaptation sociale et troubles des apprentissages
E-Mail
tanguy.maziers@s-j.lu
Mobil
+352 621 748 067
Meyer Maïté
Éducatrice diplômée

Meyer Maïté

Éducatrice diplômée
E-Mail
maite.meyer@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Müller Mireille
Accueil et réception

Müller Mireille

Accueil et réception
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
+352 49 04 20 600
N
Nafziger Myriam
Ergotherapeutin

Nafziger Myriam

Ergotherapeutin
E-Mail
myriam.nafziger@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Nafziger Myriam
Ergotherapeutin

Nafziger Myriam

Ergotherapeutin
E-Mail
myriam.nafziger@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
O
Op de Patten
Op de Patten

Op de Patten

Op de Patten
Op de Patten
Op de Patten

Op de Patten

Op de Patten
P
Pauly Colette
Service familial

Pauly Colette

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
colette.pauly@s-j.lu
Péitrusshaus
Sekretariat

Péitrusshaus

Sekretariat
43, boulevard de la Pétrusse
L-2320 Luxembourg
E-Mail
peitrusshaus@s-j.lu
Telephone
8002 - 6002 (Anrufe gratis)
Pereira Martins Kelly
Chef de service et éducatrice graduée

Pereira Martins Kelly

Chef de service et éducatrice graduée
E-Mail
kelly.pereira@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 670
R
Rauch Charlotte
Ergothérapeute

Rauch Charlotte

Ergothérapeute
E-Mail
charlotte.rauch@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 670
Reinesch Laurent
Service familial

Reinesch Laurent

Service familial
Chef de service
E-Mail
laurent.reinesch@s-j.lu
S
Schaack Cynthia
Chef de service et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Kognitive Verhaltenstherapeutin | Spezialisiert in der Dialektisch-Behavioralen Therapie

Schaack Cynthia

Chef de service et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Kognitive Verhaltenstherapeutin | Spezialisiert in der Dialektisch-Behavioralen Therapie
E-Mail
cynthia.schaack@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Schank Mireille
Service familial

Schank Mireille

Service familial
Educatrice graduée
E-Mail
mireille.schank@s-j.lu
Schmit Chantal
Service familial

Schmit Chantal

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
chantal.schmit@s-j.lu
Semedo Denise
Educatrice graduée

Semedo Denise

Educatrice graduée
E-Mail
denise.semedo@s-j.lu
Telephone
+352 490 420 670
Sicaja Marijana
Service familial

Sicaja Marijana

Service familial
Conseillère familiale
E-Mail
marijana.sicaja@s-j.lu
Fax
+352 55 78 78 - 20
SWITCH
Sekretariat

SWITCH

Sekretariat
113, Grand-Rue
L-3313 Bergem
Telephone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
T
Thiel Tom
Service familial

Thiel Tom

Service familial
Conseiller familial
E-Mail
tom.thiel@s-j.lu
V
Vacher Marie-France
Educatrice graduée

Vacher Marie-France

Educatrice graduée
E-Mail
mariefrance.facher@s-j.lu
Telephone
+352 621 620 313