Suivi psychologique et psychothérapeutique

Si vous vous trouvez dans une situation de vie difficile et que vous avez besoin de conseils ou d’une aide psychologiques ou psychothérapeutique, vous pouvez recourir à différents services, pris en charge par la Fondation SOLINA, en fonction de votre âge ou de vos difficultés.

Vous trouvez l’annuaire des collaborateurs du Service psychologique de Haus 13, du Service IMPULS pour jeunes consommateurs de drogues et du Centre socio-thérapeutique SWITCH pour enfants en détresse scolaire ci-dessous:

Écoute
Consultation
Support
A
Amon Alex
Service psychologique

Amon Alex

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
alexandra.amon@s-j.lu
Aumasson Jil
Service psychologique

Aumasson Jil

Service psychologique
Psychologue
Email
jil.aumasson@s-j.lu
C
CST
Sekretariat

CST

Sekretariat
113, Grand-Rue
L-3313 Bergem
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
D
Dillhoefer Alexander
Psychologue diplômé et Psychothérapeute

Dillhoefer Alexander

Psychologue diplômé et Psychothérapeute
Email
alexander.dillhoefer@s-j.lu
E
Erdel Danielle
Service familial

Erdel Danielle

Service familial
Conseillère familiale
Email
danielle.erdel@s-j.lu
F
Feinen Joanne
Service psychologique

Feinen Joanne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
joanne.feinen@s-j.lu
Folscheid Cari
Chargée de Direction

Folscheid Cari

Chargée de Direction
Email
caroline.folscheid@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 -1
Fax
+352 49 04 67
Friden Liz
Service psychologique

Friden Liz

Service psychologique
Psychologue
Email
liz.friden@s-j.lu
G
Gira Nathalie
Service psychologique

Gira Nathalie

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
nathalie.gira@s-j.lu
H
Haus 13
Sekretariat

Haus 13

Sekretariat
123, rue Adolphe Fischer
L-1521 Luxembourg
Email
haus13@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 410
Horaires d’ouverture
MO, DI,MI 8:00-13:00, 14:00-19:00 DO, FR, SA 10:00-15:00, 15:00-00:00 SO geschlossen
I
Impuls
Secrétariat

Impuls

Secrétariat
13, Rue Goethe
L-1637 Luxembourg
Email
impuls@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 700
Horaires d’ouverture
Lundi à Vendredi
9:00-12:00; 13:00-17:00
J
Jaeger Adèle
Psychologue diplômée

Jaeger Adèle

Psychologue diplômée
Email
adele.jaeger@s-j.lu
K
Kaufmann Milena
Service psychologique

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
milena.kaufmann@s-j.lu
Kolten Bayu
Service psychologique

Kolten Bayu

Service psychologique
Psychologue
Email
bayu.kolten@s-j.lu
L
Leffèvre Sven
Educateur gradué / Assistant social

Leffèvre Sven

Educateur gradué / Assistant social
Email
sven.leffevre@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Leiner Evelyne
Service psychologique

Leiner Evelyne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
evelyne.leiner@s-j.lu
M
Matos Mara
Service psychologique

Matos Mara

Service psychologique
Psychologue
Email
mara.matos@s-j.lu
Mediavilla Robine
Service psychologique

Mediavilla Robine

Service psychologique
Psychologue
Email
robine.mediavilla@s-j.lu
Munoz Carmen
Service psychologique

Munoz Carmen

Service psychologique
Psychologue
Email
carmen.munoz@s-j.lu
N
Nilles Isabelle
Service familial

Nilles Isabelle

Service familial
Conseillère familiale
Email
isabelle.nilles@s-j.lu
O
Orban Verena
Service psychologique

Orban Verena

Service psychologique
Chef de service
Email
verena.orban@s-j.lu
R
Reiter Sonja
Service psychologique

Reiter Sonja

Service psychologique
Psychologue
Email
sonja.reiter@s-j.lu
S
Sadr-Salek Shayan
Service psychologique

Sadr-Salek Shayan

Service psychologique
Psychologue diplômé et Psychothérapeute
Email
shayan.salek@s-j.lu
Scherer Christina
Service psychologique

Scherer Christina

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
christina.scherer@s-j.lu
Steitz Judith
Service psychologique

Steitz Judith

Service psychologique
Psychologue
Email
judith.steitz@s-j.lu
W
Wurtz Angela
Service psychologique

Wurtz Angela

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
angela.wurtz@s-j.lu
Z
Zeimetz Annick
"Chef de service en congé parental" et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Systemische Familientherapeutin

Zeimetz Annick

"Chef de service en congé parental" et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Systemische Familientherapeutin
Email
annick.zeimetz@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651