Psychologues et psychothérapeutes

Si vous vous trouvez dans une situation de vie difficile et que vous avez besoin de conseils ou d’une aide psychologiques ou psychothérapeutique, vous pouvez recourir à différents services, pris en charge par la Fondation SOLINA, en fonction de votre âge ou de vos difficultés.

Vous trouvez l’annuaire des collaborateurs du Service psychologique de Haus 13, du Service IMPULS pour jeunes consommateurs de drogues et du Centre socio-thérapeutique SWITCH pour enfants en détresse scolaire ci-dessous:

Écoute
Consultation
Support
A
Amon Alex
Service psychologique

Amon Alex

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
alexandra.amon@s-j.lu
D
Dillhoefer Alexander
Psychologue diplômé et Psychothérapeute

Dillhoefer Alexander

Psychologue diplômé et Psychothérapeute
Email
alexander.dillhoefer@s-j.lu
E
Erdel Danielle
Service familial

Erdel Danielle

Service familial
Conseillère familiale
Email
danielle.erdel@s-j.lu
F
Feinen Joanne
Psychologue diplômée et Psychothérapeute

Feinen Joanne

Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
joanne.feinen@s-j.lu
Folscheid Cari
Responsable pédagogique

Folscheid Cari

Responsable pédagogique
Service psychologique
Email
caroline.folscheid@s-j.lu
Fax
+352 49 04 67
Friden Liz
Service psychologique

Friden Liz

Service psychologique
Psychologue
Email
liz.friden@s-j.lu
H
Haus 13
Sekretariat

Haus 13

Sekretariat
123, rue Adolphe Fischer
L-1521 Luxembourg
Email
haus13@s-j.lu
Téléphone
+352 49 04 20 - 410
Horaires d’ouverture
MO, DI,MI 8:00-13:00, 14:00-19:00 DO, FR, SA 10:00-15:00, 15:00-00:00 SO geschlossen
I
Impuls
Sekretariat

Impuls

Sekretariat
33, rue Wilson
L-2732 Luxembourg
Téléphone
+352 490 420 300
Fax
+352 26 53 07 84
Horaires d’ouverture
MO, DI,MI 8:00-13:00, 14:00-19:00 DO, FR, SA 10:00-15:00, 15:00-00:00 SO geschlossen
J
Jaeger Adèle
Psychologue diplômée

Jaeger Adèle

Psychologue diplômée
Email
adele.jaeger@s-j.lu
Jones Nazilta
Service psychologique

Jones Nazilta

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
nazilta.jones@s-j.lu
Téléphone
+352 621 479 573
K
Kaufmann Milena
Service psychologique

Kaufmann Milena

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
milena.kaufmann@s-j.lu
L
Leffèvre Sven
Educateur gradué / Assistant social

Leffèvre Sven

Educateur gradué / Assistant social
Email
sven.leffevre@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Leiner Evelyne
Service psychologique

Leiner Evelyne

Service psychologique
Psychologue diplômée et Psychothérapeute
Email
evelyne.leiner@s-j.lu
M
Matos Mara
Service psychologique

Matos Mara

Service psychologique
Psychologue
Email
mara.matos@s-j.lu
Munoz Carmen
Service psychologique

Munoz Carmen

Service psychologique
Psychologe
Email
carmen.munoz@s-j.lu
N
Nilles Isabelle
Service familial

Nilles Isabelle

Service familial
Conseillère familiale
Email
isabelle.nilles@s-j.lu
O
Orban Verena
Service psychologique

Orban Verena

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
verena.orban@s-j.lu
R
Reiter Sonja
Service psychologique

Reiter Sonja

Service psychologique
Psychologe
Email
sonja.reiter@s-j.lu
S
Sadr-Salek Shayan
Service psychologique

Sadr-Salek Shayan

Service psychologique
Psychologue diplômé
Email
shayan.salek@s-j.lu
Scherer Christina
Service psychologique

Scherer Christina

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
christina.scherer@s-j.lu
Téléphone
+352 621 826 925
SWITCH
Sekretariat

SWITCH

Sekretariat
113, Grand-Rue
L-3313 Bergem
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
W
Wenger Philippe
Educateur gradué

Wenger Philippe

Educateur gradué
Email
philippe.wenger@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651
Wurtz Angela
Service psychologique

Wurtz Angela

Service psychologique
Psychologue diplômée
Email
angela.wurtz@s-j.lu
Z
Zeimetz Annick
Chargée de direction et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Systemische Familientherapeutin

Zeimetz Annick

Chargée de direction et Psychologue diplômée et Psychothérapeute | Systemische Familientherapeutin
Email
annick.zeimetz@s-j.lu
Téléphone
+352 490 420 650
Fax
+352 490 420 651